Крым и международное сообщество: от стереотипов к сотрудничеству

07. 12. 2016

7 декабря в Москве состоялся круглый стол «Крым и международное сообщество: от стереотипов к сотрудничеству», организованный Постоянным представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации и ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» при поддержке гимназии Святителя Василия Великого, Лиги военных дипломатов, Медиагруппы «Вся Россия» и аппарата интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева.

В мероприятии приняли участие эксперты-международники, представители деловых кругов, организаций российских соотечественников за рубежом, средств массовой информации.

Открывший круглый стол заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов огласил приветствие его участникам от имени главы республики Сергея Аксенова. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в настоящее время тематика Крыма, а также России в целом, освещается в международном информационном пространстве преимущественно с негативных позиций, просматриваются определенные признаки выстраивания новых отношений и отхода от опасной черты конфронтации. В западных странах к власти приходят политики, которые здраво оценивают ситуацию в Крыму и намерены улучшать отношения с Россией. Примером тому служат выборы США, а также в ряде стран Европейского союза.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества России с теми силами за рубежом, которые высказываются в пользу конструктивного взаимодействия с нашей страной, готовы и способны содействовать доведению до зарубежной общественности российской точки зрения по ключевым направлениям развития Крыма.

Большую роль в этом могут сыграть российские соотечественники, в том числе представители потомственной аристократии. Эта точка зрения была поддержана директором гимназии святителя Василия Великого Зурабом Чавчавадзе, чьи предки несколько столетий служили Российской Империи. По его мнению, возвращение Крыма вдохновило многих российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Итогом круглого стало принятие рекомендаций, которые призваны активизировать работу, направленной на преодоление негативных стереотипов в отношении России и волеизъявления народа Крыма.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства