Западные страны и Украина ответственны за нарушение прав человека в Крыму

07. 12. 2016

В редакции одной из самых популярных российских газет «Московский комсомолец» («МК») прошел круглый стол с интригующим названием «Нарушение прав человека в Крыму».

Саму тематику «круглого стола» спровоцировал проект очередной антироссийской и   антикрымской резолюции по Крыму к предстоящему заседанию Генассамблеи ООН (ГА ООН).

В «круглом столе» приняли участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, Член Совета Федерации от города Севастополя Ольга Тимофеева, представители крымских и севастопольских правозащитных организаций, эксперты-политологи и журналисты.

Вел мероприятие заместитель главного редактора «МК» Михаил Зубов.

 По словам Георгия Мурадова, внесенный с подачи Украины проект резолюции ГА ООН – грубый антироссийский пропагандистский документ. Он отметил абсурдность и бездоказательность содержащихся в нем формулировок и выразил мнение, что резолюция вряд ли будет принята в подобном виде.

Перечисляя список реальных нарушений прав крымчан со стороны стран ЕС и Украины, Мурадов выделил право на жизнь (планирование терактов на территории Крыма украинскими диверсантами и незаконными вооруженными бандфомированиями, действующими с территории этой страны), право народа на самоопределение (непризнание референдума по самоопределению, проведенного крымчанами в 2014 г. в полном соответствии с нормами международного права, крымским и украинским законодательством),  право на свободу передвижения и выбора места жительства (транспортная блокада Крыма, запрет на въезд крымчанам в ряд стран, отказ в выдаче виз и т.п.), право на образование (отказ признавать дипломы крымских вузов, отказ принимать крымчан в ряд зарубежных вузов), право на охрану здоровья (энергетическая блокада и водная блокада полуострова со стороны Украины, отказ на ввоз лекарственных препаратов), право на свободу получения и распространения информации (ограничения, вводимые Украиной и другими странами по отношению к крымским СМИ) и т.п.

Он также напомнил, что отказ в выдаче виз крымчанам для посещения европейских стран противоречит Хельсинским соглашениям, блокирует семейные, родственные связи представителей наших крымских общин со своими соотечественниками, которые живут в странах ЕС. Это касается и немцев, болгар, греков, итальянцев и других народов Крыма.

Георгий Мурадов подчеркнул, что объективная информация о положении прав человека и улучшении социальной ситуации в Крыму намеренно замалчивается Западом. Учитывая не прекращающийся шантаж и угрозы уголовным преследованием со стороны украинских официальных лиц и дипредставительств этой страны за рубежом против крымчан и иностранцев, которые намерены налаживать дружественные контакты с Республикой Крым, Георгий Мурадов предложил поднять вопрос об уголовном преследовании граждан Украины за посягательство на территориальную целостность России в соответствии со статьей 280.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выступавшие в ходе «круглого стола» политологи и эксперты (Сергей Михеев, Владимир Жарихин, Александр Молохов, Антон Афанасьев и др.) отмечали, что правозащитная проблематика стала инструментом политического «наказания» крымчан, виноватых лишь в том, что проголосовали за воссоединение с исторической Родиной.

Они высказались за необходимость активизации российских усилий на внешней арене по противодействию незаконной санкционной политики стран Запада и Украины.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства