Постоянный Представитель Республики Крым Георгий Мурадов выступил в эфире радио “Спутник в Крыму»

06. 12. 2016

6 декабря 2016 года Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов выступил в эфире радио «Спутник в Крыму» с информацией о результатах деятельности властей Крыма и общественных организаций по донесению до международной общественности реального положения дел на полуострове. «Чем больше мы доносим правду до международной общественности, обращаемся в международные организации, предоставляем конкретные свидетельства того, как мы живём и как у нас в действительности соблюдаются права человека, тем лучше, тем больше о нас знают. Вся наша работа по каналам народной дипломатии, по подключению общественных организаций – это всё очень востребовано», - заявил Георгий Мурадов.

Он особо отметил участие Ивана Абажера, члена Общественной палаты Российской Федерации, Андрея Трофимова, председателя Крымского отделения союза журналистов и Айдера Исмаилова, заместителя муфтия мусульман Крыма, в ежегодном совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения (октябрь с.г., г.Варшава), что свидетельствует об изменении тенденций в отношении международных организаций к ситуации на полуострове.

Георгий Мурадов также остановился на докладах Жерара Штудмана и Нила Мужниекса, которые были сделаны после визита европейских чиновников в Крым: «…его доклад (Штудмана) не был опубликован, потому что в нем были признаки объективности. Зато когда еврокомиссар Нил Мужниекс приехал уже с заранее заготовленным докладом, что бы мы ему здесь ни показывали, он представил полностью искажённую информацию, по которой в Крыму творится нечто ужасное. Нам нужно работать над тем, чтобы привлекать в Крым объективных международных наблюдателей, которые оценят все и смогут дать объективную оценку для международной общественности".

Особое внимание в своём интервью Георгий Мурадов уделил подведению итогов визита российской делегации в Бахрейн, состоявшейся в начале декабря 2016 года. В составе делегации, возглавляемой вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимиром Дмитриевым, были также сам Георгий Мурадов и Ольга Ковитиди, член Совета Федерации. В ходе визита они были приняты королём Бахрейна Хамадом ибн Иса Аль Халифой, который проявил интерес к событиям на полуострове и заинтересованность в развитии экономических связей. Бахрейнские бизнесмены проявили интерес к индустрии туризма в Крыму, в особенности к культурно-историческому туризму и соколиной охоте, а также к производству сельхозпродукции и закупке продовольственных товаров.

В ходе интервью Георгий Мурадов высказал мнение относительно позиции избранного президента США Дональда Трампа по Крыму, который ранее утверждал, что готов рассмотреть вопрос о признании республики частью Российской Федерации. «Трамп – человек последовательный и упорный, он не поменяет совсем свою позицию на 180 градусов. От него могут добиваться какой-то корректировки позиций, подталкивать к решениям, которых требует от него истеблишмент. Но думаю, что радикально он от своей общей линии не отступит», - сказал Георгий Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства