Георгий Мурадов: присоединение Крыма выгодно всем членам СНГ

11. 11. 2016

Присоединение Республики Крым к Российской Федерации положительно отразится на развитии Евразийского экономического союза и в целом на сотрудничестве между странами Содружества. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов на Открытом народном форуме «25 лет СНГ: Взаимопонимание, сотрудничество, развитие» в Москве 9 ноября 2016 года.

«Мы очень хотим, чтобы в странах СНГ было четкое понимание, что укрепление России, укрепление ядра нашей системы сотрудничества — Евразийского экономического союза, да и всей цивилизационной системы идет на пользу странам СНГ», — отметил Постоянный Представитель.

«Все, что связано с возвращением Крыма в Россию, не должно восприниматься с настороженностью — это выгодно всем членам СНГ, странам Евразийского экономического союза. Потому что совсем не выгодно было бы всем запланированное размещение базы НАТО или Соединенных Штатов в Севастополе. Это подрывало бы нашу безопасность. Но этого народ Крыма, Российская Федерация не допустили и, следовательно, это выгодно нашим союзникам и партнерам», — подчеркнул Георгий Мурадов и добавил, что построение связей между регионами членов СНГ строится именно через понимание этой обоюдной выгоды. «В этом понимании и кроется перспектива развития связей Крыма и регионов стран СНГ. Мы такую работу начали и рассчитываем, что сейчас она пойдет весьма активно. К Крыму проявляется интерес. Этот интерес в основном сводился пока к туристической теме, посещению великолепных крымских курортов, здравниц. Но все больше и больше он приобретает экономический и общественно-политический оттенок», — сказал Георгий Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства