Георгий Мурадов: Избрание Трампа отразится на политических процессах не только в США, но и в Европе

10. 11. 2016

Избрание Дональда Трампа президентом США отразится на политических процессах не только в США, но и в Европе. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в эфире радио «Спутник» 9 ноября 2016 года.

Также это дает надежду на конструктивный диалог между Россией и США как по ситуации в Сирии и Украине, так и по Крыму. «Трамп хочет с нами разговаривать, он это неоднократно подтверждал во всех своих выступлениях. Это очень важно, это означает, что на пути диалога, на пути правильного взаимодействия, корректного между нашими двумя государствами мы сможем найти те пути, которые приведут нас к пониманию реальной ситуации и по вопросам борьбы с международным терроризмом, и по выстраиванию двусторонних отношений. Это касается, конечно, и Крыма. Он говорил в своих высказываниях о том, что понимает, что крымский народ высказал свою позицию на референдуме, что крымчане на законных основаниях проводили референдум, и это дает возможность снять ту напряженность, которая возникла вокруг всей крымской ситуации. Мы исходим из того, что Трамп займет более конструктивную позицию и в тех вопросах, которые связаны с развитием конфликта на востоке Украины. У нас складывается надежда на то, что и в ситуации на ближневосточном пространстве, прежде всего в Сирии, и в ситуации с Украиной и с Крымом у нас откроются новые пути для диалога и взаимопонимания», — подчеркнул Георгий Мурадов.

Постоянный Представитель также отметил, что при этом на будущего президента США в Америке будут оказывать давление те, кто не заинтересован в добрых отношениях между США и Россией, поэтому процесс выстраивания нового диалога между двумя странами будет долгим, однако есть надежда, что уже в ближайшее время появятся позитивные изменения в отношениях между Россией и США.

«Пока мы можем говорить только о надеждах. И мы понимаем, что американский истеблешмент так просто не сдастся, я имею в виду, тот истеблишмент, который создал эту негативную ситуацию в отношениях России и Запада, России и США, и он будет оказывать влияние на избранного президента. Тем не менее, от своих позиций, как мы слышали на протяжении всей избирательной кампании Трампа, он не отказывался. Это дает нам основание полагать, что удастся выстроить тот самый конструктивный диалог. Полагаю, что процесс будет не быстрым, но у него есть перспектива выйти на какие-то решения, которые мы с американской стороной уже в начале следующего года сможем согласовать. Это потребует и усилий со стороны европейцев. Многие европейские лидеры и государства заняли агрессивно-враждебную позицию в отношении Трампа, и сейчас им придется проходить сложный процесс притирки этих отношений», — заявил Георгий Мурадов и добавил, что избрание Трампа новым президентом США окажет влияние и на политическую конфигурацию в самой Европе. «Следующий год — год многочисленных выборов в целом ряде, в том числе, крупных европейских государств. В европейской политике, по итогам выборов в США, тоже будут происходить серьезные изменения, которые будут вести к созданию новой международной конфигурации», — сказал Георгий Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства