Г.Л. Мурадов встретился с немецкими инвесторами по вопросу переработки ТБО в Республике Крым

24. 10. 2016

24 октября Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации обсудил с руководством ряда германских компаний преимущества инвестирования в условиях крымской свободной экономической зоны.

По результатам недавно завершившейся поездки в Республику Крым, немецкие бизнесмены приступили к подготовке документов, необходимых для получения статуса участника свободной экономической зоны.

В случае принятия положительного решения по инвестиционному проекту строительства и эксплуатации в республике завода по переработке твёрдых бытовых отходов, бизнесмены из ФРГ готовы осуществить капитальные вложения уже с января 2017 года. Проект является одним из примеров направленного на улучшение качества жизни крымчан и гостей полуострова социально-ориентированного бизнеса с использованием иностранных инвестиций.

Для сегмента рынка переработки ТБО характерны долгосрочный период окупаемости и низкая ставка доходности. Несмотря на это, немецкие партнёры планируют создать на территории Республики Крым оснащённое высокотехнологическим оборудованием современное производство полного цикла (сбор, сортировку, формовку и мусоросжигание) и обеспечить жителей Крыма  новыми рабочими местами.

– Мы готовы оказать всестороннее содействие приходу российских и зарубежных инвесторов, деятельность которых нацелена на долгосрочное сотрудничество с учётом потребностей жителей Республики Крым, - подчеркнул Г.Л. Мурадов в завершении встречи.

Справка. Свободная экономическая зона создана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». СЭЗ предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Таможенный режим функционирует на всей территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2039 года.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства