В Москве обсудили международно-правовые аспекты признания Крыма

14. 10. 2016

В Москве в конференц-зале Фонда «Русский мир» 13 октября 2016 года состоялся круглый стол «Международно-правовые аспекты признания Крыма: позиции и мнения российских соотечественников-юристов».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин, представители органов законодательной власти Российской Федерации, Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, общественности, средств массовой информации.

В ходе круглого стола участники обсудили пути и способы привлечения профессионального и интеллектуального потенциала юристов, адвокатов, правоведов и правозащитников из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, к работе по международно-правовому признанию Крыма.

Как отметил Георгий Мурадов, проблема признания Крыма напрямую затрагивает вопросы прав человека. «В настоящее время права жителей Крыма нарушают западные страны, которые ввели ограничения для полуострова, касающиеся бизнеса, зарубежных поездок и туризма. Из-за этих ограничений крымчане не могут нормально вести экономическую деятельность, свободно путешествовать и совершать покупки через интернет и так далее. Западные страны ограничивают жителей Крыма в свободе передвижения, не признавая выданные на полуострове российские паспорта и отказывая в визах. Налицо все признаки дискриминации населения Республики Крым», - заявил Георгий Мурадов.

Он также добавил, что несправедливой, противоправной политике Запада необходимо противопоставить огромный потенциал наших зарубежных соотечественников, а также русскоязычных граждан иностранных государств, стоящих на патриотических позициях. «Миллионы российских соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья представляют собой мощную силу, способную оказать серьезное влияние на позиции национальных правительств стран их проживания, донести миру правду о настроениях и чаяниях крымчан», - подчеркнул крымский вице-премьер.

В рамках международной конференции участники мероприятия также обсудили формирование интеллектуальной площадки для диалога по юридическим проблемам международно-правового признания Крыма и роль гражданских инициатив российских соотечественников-юристов, проживающих за рубежом, в общественно-политической жизни России.

Пресс-служба Постоянного Представительства