Соглашение о сотрудничестве

22. 08. 2016

22 августа Георгий Мурадов принял участие в торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского и Европейской организацией публичного права.

«Подписание этого соглашения отражает все более широкое признание Республики Крым на международном уровне и готовность наших зарубежных партнеров активно сотрудничать с Крымом», – отметил Мурадов.

Со стороны международной организации соглашение подписал представитель Европейской организации публичного права по вопросам взаимодействия с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов, со стороны университета — ректор КФУ Сергей Донич.

Валерий Смирнов выразил уверенность, что благодаря этому соглашению крымские студенты и преподаватели получат возможность обучения и стажировок в Европе, смогут публиковать научные работы в престижных мировых изданиях.

«С сегодняшнего дня, - пояснил Валерий Смирнов, - Крымский федеральный университет становится полноценным членом Европейской организации публичного права, 64-м вузом в составе организации с выделением места в совете директоров. Уже в этом полугодии мы обсудим в рабочем формате взаимодействие, но мы надеемся, что уже в этом году мы увидим первых крымских студентов на общих программах Европейской организации публичного права в образовательном центре штаб-квартиры, которая находится в Греции».

Сергей Донич, в свою очередь, высоко оценил перспективы, открывшиеся у КФУ с подписанием соглашения: «У Крымского федерального университета, как и у любого другого федерального вуза, есть такой показатель, как академическая активность. Конечно, выезды в Грецию для того, чтобы найти новые точки соприкосновения, обозначить новые научные разработки, будут способствовать научному обогащению КФУ», - заключил ректор.

Справка: Европейская организация публичного права была основана в 2007 году в Греции. Сейчас ее членами являются 14 стран, 6 международных организаций и общественных органов, а также 64 университета и института.

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым