Открытие Православного фестиваля «АРТОС» в Сокольниках

22. 08. 2016

22 августа 2016 года в выставочном центре «Сокольники» состоялась торжественная церемония открытия Третьего Международного Православного Фестиваля «Артос» «Россия-Эллада», приуроченного к Перекрестному году Российской Федерации и Греческой республики, связывающей наши страны широкой программой мероприятий в разных сферах — от культуры до экономики. А для всех православных этот год ознаменован празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Слово «артос» с греческого на русский переводится как «хлеб». Так название культурно-просветительского фестиваля, на который в день открытия пришли сотни гостей, стало символом пищи духовной и физической. Фотовыставки, иконы, кинолектории, стенды с медом и греческими сладостями, ювелирные украшения, фольклорные песнопения, картины с видами Греции на стенах.

Церемонию торжественного открытия фестиваля «Артос» Россия-Греция предварил молебен с участием хора византийского пения храма Всех Святых на Кулишках подворья Александрийского патриархата. После завершения молебна последовали выступления, участников и почетных гостей фестиваля: консула Греции в Москве госпожи Нелины Миху, председателя оргкомитета фестиваля «Артос» Алексея Токарева, замдиректора греческого культурного центра Елены Буниной, сотрудника Постоянного Представительства Республики Крым Сергея Пинчука, который передал слова приветствия от имени вице-премьера Республики Крым, президента Ассоциации обществ дружбы с народами Греции и Кипра Георгия Мурадова и др.

Выставки и ярмарки греческих иконописцев и ювелиров, ремесленников и фермеров, издателей и туристических компаний помогут посетителям погрузиться в мир культуры древней и современной Эллады.

Фестиваль проводится при поддержке Русской православной церкви, Торгово-промышленной палаты города Москвы, Министерства сельского хозяйства, Греческого культурного центра в Москве.

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым