Танцующий Крым. Встреча с худруком Имперского балета Г.Тарандой

11. 08. 2016

11 августа в Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте РФ прошла встреча Георгия Мурадова с художественным руководителем Имперского русского балета, Заслуженным деятелем искусств РФ Гедиминасом Тарандой.

После удачных гастролей в Крыму у Гедиминаса, известного во всем балетном мире не только как выдающегося танцовщика и хореографа, но и организатора многих международных мероприятий, возникли планы относительно создания в Республике профессиональной школы-студии танца и балета.

Преподавателями этого учреждения станут ведущие танцовщики и лучшие хореографы Имперского русского балета. В планы входит также и создание круглогодично функционирующего театра балета, который мог бы давать спектакли не только для крымских жителей и приезжих туристов, но и для жителей других южных регионов России, организовывать и проводить яркие фестивали на полуострове.

В разговоре с руководителем Постпредства Г.Таранда подчеркнул, что танец - универсальное искусство, способное объединять людей самых разных национальностей и способствовать популяризации Крыма далеко за пределами полуострова.

Кроме того, в ходе встречи затрагивались вопросы о привлечении наиболее известных российских деятелей искусства к разработке стратегии развития культуры Республики.

Гедиминас Леонович Таранда– российский, ранее советский артист балета, солист Большого театра, антрепренер и актер. В 1994 году создал «Имперский русский балет», который сейчас известен во всём мире. В 2004 году принят в штат театра имени Моссовета как актер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Президент балетного фестиваля «Гран Па».

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым