Память греческих волонтеров увековечили в Севастополе

11. 07. 2016

«Почитая нашу историю мы чтим наше будущее», - сказал Георгий Мурадов на открытии памятника греческим легионерам.   

10 июля на Историческом бульваре в Севастополе в торжественной обстановке состоялось открытие памятника греческим добровольцам, воевавшим на стороне России в годы Крымской войны 1853-56 гг.

Это событие специально приурочено к перекрестному Году культурного обмена России и Греции.

Во время открытия памятника шел сильный дождь, который, однако, не помешал прийти на официальное мероприятие множеству почетных гостей, в том числе представителям греческих общин Крыма и Севастополя, горожан и гостей города.

Церемония открытия началась с молебна, который провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. затем он зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Исполнительный директор Российского военно-исторического общества зачитал приветствие Председателя Государственной думы Федерального собрания России С.Е. Нарышкина министра культуры России В.Р. Мединского.

«В этот знаменательный год, год дружбы между братскими странами и народами - Россией и Грецией - открывается этот замечательный памятник. Сами небеса оплакивают выдающихся героев, которые сложили свою голову за Севастополь, за Крым, за Россию», -  отметил в своем приветственном слове заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Председатель Ассоциации обществ дружбы с народами Греции и КипраГеоргий Мурадов.

На открытии также выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым – Ольга Ковитиди, президент Ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди, на средства которого возведен памятник, а также заместитель командующего Черноморского флота контр-адмирал Юрий Ореховский.

Мероприятие завершилось торжественным возложением венков к памятнику Греческим легионерам императора Николая I.  

Пресс-служба Постоянного Представительства

Греческий легион участвовал в обороне Севастополя в составе гарнизона российских войск с 1 марта по 27 августа 1855 года,  держал оборону на Инкерманских и Мекензиевых высотах, участвовал в знаменитом сражении на речке Чёрной, участвовал в штурме Телеграфной горы. За проявленное мужество Греческий легион был отмечен командованием. Особенно отличились: командир 4-й роты Антон Гинии и майор Аристид Хрисовери. По окончанию войны 735 легионеров были награждены медалями «За защиту Севастополя». Более 500 греческих волонтёров пали на полях сражения.