Георгий Мурадов выступил перед участниками в «Международной смены юных дипломатов» в Артеке

20. 06. 2016

Международный детский центр «Артек» возрождает старые традиции. В этом году после более чем двадцатилетнего перерыва здесь была открыта «Международная школа юного дипломата».

«Школа юного дипломата» в этом году проходила в «Артеке» с 27 мая по 17 июня, в лагере «Хрустальном». Участниками программы стали 85 детей в возрасте от 10 до 12 лет.  

В течение смены с начинающими дипломатами работали эксперты МИД России, преподаватели и студенты МГИМО и Дипломатической Академии. Они провели для артековцев ряд лингвострановедческих бесед, тренинги личностного роста, деловые игры, интерактивные мастер-классы. Отдыхающие в Артеке юные дипломаты в течение всей смены изучали историю дипломатии, знакомились с азами дипломатического протокола, этикетом, искусством ведения переговоров и публичных дебатов.

17 июня юных дипломатов навестил Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. 

По воспоминаниям посла, в свое время именно в «Артеке» он выбрал профессию, которая впоследствии стала его судьбой. «Когда мне было десять лет, я отдыхал в комплексе «Прибрежный», - вспомнил дипломат свое артековское детство. - Это одно из самых ярких впечатлений моего детства. «Артек» того времени - это сплав молодой энергии детей из самых разных стран.  Я знаю, что многие иностранцы-артековцы, которые побывали здесь, впоследствии стали искренними друзьями нашей страны. Сейчас эти времена возвращаются. Международный детский центр сегодня играет огромную роль в воспитании детей, в возникновении и укреплении между ними интернациональной дружбы.  Уверен - в самом ближайшем будущем «Артек» снова станет кузницей дружбы для народов разных стран, которые будут направлять сюда своих детей. И они тоже станут друзьями России».

«Артековцы - это срез нашего общества, - в заключение отметил Постоянный представитель Республики Крым. – Как я понял, отдыхающие здесь 10-12 летние ребята уже неплохо разбираются в международных вопросах. Остается только поздравить нашу страну с тем, что у нас воспитывается такое поколение».

Пресс-служба Постоянного Представительства