Георгий Мурадов принял участие в «круглом столе», посвященном открытию туристического сезона в Крыму

08. 06. 2016

7 июня в «Парламентской газете» состоялся круглый стол, посвященный  обсуждению готовности Республики Крым к приему туристов.  На круглом столе присутствовали заместитель  Председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов, Член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, президент национального объединения технологического и инновационного аудита Анна Лупашко и председатель Общества защиты прав пассажиров Кирилл Янков. В своем выступлении Мурадов рассказал об итогах туристического сезона за прошлый год. Тогда в течение года полуостров посетило свыше 4.6 миллионов туристов. По его словам, Мурадова, начинает постепенно восстанавливаться поток туристов из Украины, количество которых достигло уже 10 %.  Также вице-премьер  Республики Крым подробно рассказал о различных видах туризма и отдыха, которые развиваются в  Республике: рекреационном, детском, историческом, гастрономическом, аграрном,  экстремальном, бизнес-туризме и других. С каждым годом неуклонно растет и количество иностранных туристов,  желающих отдохнуть на полуострове. Мурадов особо отметил, что идут работы по улучшению туристической инфраструктуры полуострова. За два года нахождения в составе России в Крыму были отремонтированы десятки санаториев и гостиниц.   Этому в значительной степени способствует тот факт, что в Федеральной целевой программе, ориентированной на развитие Крыма и Севастополя, более 1,7 миллиарда рублей предусмотрено на развитие туристической инфраструктуры полуострова. «Пока, к сожалению,  всю туристическую инфраструктуру  за два года модернизировать не удалось, но еще через 2-3 года, когда будет построен мост и отремонтированы сотни гостиниц, здравниц и санаториев, это будет совсем другой уровень отдыха», - заверил Мурадов присутствующих.

Член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев подчеркнул, что все проблемы с энергетикой в Крыму решены, и крымскую модель энергетического распределения мощностей не мешало бы взять на вооружение многим регионам России.

Уроженка города Ялты Анна Лупашко заявила, что таких природных  условий для лечения и отдыха, как в Крыму, больше нет нигде в мире, и что «крымчане очень стараются, чтобы отдыхающим на полуострове было комфортно».

Во время проведения «круглого стола» был организован видеомост с Крымом, в котором со стороны Республики приняли участие первый заместитель Председателя Госсовета Республики Крым Константин Бахарев, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Республики Алексей Черняк и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. Бахарев заверил, что «экология Крыма в курортный сезон будет на должном уровне». Алексей Черняк рассказал, как будут реализованы путевки в санатории и дома отдыха полуострова. Крыма. По его словам, «на сегодняшний день все путевки среднего ценового сегмента уже выкуплены вплоть до октября». К тому же во многих санаториях Крыма сейчас создан новый комплекс медицинских услуг, включая хирургические. Савченко заверила собравшихся,  что «объекты культурного наследия Крыма тоже готовы принять всех желающих». Что интересно – если во времена нахождения полуострова в составе Украины крымские музеи посещал в среднем каждый седьмой приезжающий сюда турист, то после возвращения Крыма «в родную гавань» посещает каждый второй. «Здесь может происходить не только физическое, но и духовное оздоровление людей», - убеждена Савченко. Особенно она рекомендовала молодым семьям, имеющим проблемы с деторождением, посетить грязевые курорты Саки и Евпатории, откуда отдыхающие «наверняка уедут с сюрпризом». Кроме того, по ее словам, в Крыму в летний период пройдет огромное количество самых разных фестивалей, начиная от культурных, заканчивая фестивалями по экстремальным видам спорта.   

Кирилл Янков отметил, что, несмотря на то, что аэропорт Симферополя вышел на пятое место в России по пассажиропотоку, на полуострове есть еще неиспользованные ресурсы в виде аэропортов «Бальбек» (Севастополь)   и керченского аэропорта Багирово. Он высказался за необходимость их скорейшего введения в эксплуатацию.

В целом же, по словам Светланы Савченко, «Крым с нетерпением ждет туристов и рад предоставить им максимально возможный комплекс самых разнообразных услуг».

Пресс-служба Постоянного Представительства