В Болгарии состоялась выставка-презентация инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым

27. 05. 2016

В Российском культурно-информационном центре Республики Болгария, в Софии, 24 мая была открыта выставка-презентация инвестиционного, туристического и культурного потенциала республики Крым. Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым, Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым» (ГАУ «ДКЦ РК») и Региональная болгарская национально-культурная автономия Крыма.

Большую заинтересованность к выставке-презентации проявили болгарские предприниматели, общественные и политические деятели, представители творческой интеллигенции и болгарских СМИ.    

В ходе презентации представители российской делегация провели ряд деловых и культурных встреч, а также посетили культурные мероприятия, проводимые принимающей стороной. Одним из таких мероприятий стало торжественное возложение венков и букетов к памятнику Святых Кирилла и Мефодия. В этот же день цветы были возложены и к памятнику А.С.Пушкину, которого высоко почитает весь болгарский народ.   

Во второй половине дня состоялось торжественно возложение венков к Памятнику неизвестному солдату и «Докторскому памятнику», открытому в честь медиков российской армии, отдавших жизни за свободу Болгарии во время Русско-турецкой войны.

25 мая в рамках мероприятия прошел круглый стол «Возможности и перспективы крымско-болгарского делового сотрудничества», в котором приняли участие свыше 40 человек. На «круглом столе» выступили члены российской делегации и общественные деятели Болгарии. В течение двух часов авторы выставки-презентации отвечали на вопросы бизнесменов, общественных деятелей и журналистов о Крыме, перспективах развития крымского полуострова, его общественной, спортивной и культурной жизни.  После чего состоялся целый ряд встреч в формате «B2B», на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества и вопросы инвестирования в крымском регионе.    

Большую заинтересованность вызвали доклады участников российской делегации, в которых говорилось об истории Крыма, болгарской общине в Крыму, о жизни крымчан сегодня. Выставка крымских фотохудожников, разместившаяся в фойе актового зала, дополнила праздничную атмосферу чудесными крымскими пейзажами. Завершился по-деловому насыщенный день праздничным концертом, в финале которого на сцену вышел известный всему миру болгарский певец Бисер Киров и исполнил песню на слова Владимира Исайчева «Крымская Весна».

«Хорошо, что Крым снова вернулся в Россию, теперь уже навсегда!», - пел со сцены Бисер Киров, и зал аплодировал ему стоя.

Пресс-служба Постоянного Представительства