Визит делегации руководства Республики Крым заложил фундамент для дальнейшей работы с Китаем в инвестиционной и туристической сферах

18. 05. 2016

В Пекине прошла встреча китайской и крымской делегаций, о результатах которых рассказал председатель комитета Госсовета по курортам и туризму Алексей Черняк.

«Итоги мы будем подводить, вернувшись в Крым, потому что здесь только заложен фундамент нашей работы. Владимир Андреевич (Константинов) вместе с Виталием Нахлупиным и Георгием Мурадовым встречались с представителями банков, которые работают в Китае. Мы встречались с руководством международной туристической компании, поэтому итоги подведем по возвращению», — заявил Алексей Черняк.

По словам главы комитета, прошло огромное количество встреч и презентаций между представителями делегаций. «У нас была большая встреча делегации Республики Крым с представителями Китая. В ней принимали участие более 200 человек, в том числе бизнес, общественники и представители культуры. С приветственным словом выступал господин Денисов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР. Потом были презентации по вопросам инвестиций и взаимодействия бизнеса, туристической отрасли, была презентация КФУ и потом, в течение двух часов, у нас были встречи по всем направлениям», — поделился Алексей Черняк.

На встречах со стороны китайских бизнесменов прозвучали конкретные предложения по инвестированию в Крым. «С нами общаются, встречаются, с нами хотят вести переговоры и уже звучат конкретные предложения в сфере инвестиций, совместных разработок», — заявил Алексей Черняк.

Ранее вице-премьер крымского правительства, постпред Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов подчеркнул, что поездка крымской делегации стала первым визитом такого уровня в Китай после воссоединения Крыма с Россией.

Наряду с официальными лицами в Пекин находились руководители крупных крымских банков РНКБ и «Генбанк», а также ректор Крымского федерального университета Сергей Донич и президент фонда «Ялтинский международный экономический форум» Сергей Лазуткин.

Пресс-служба Постоянного Представительства по материалам ТАСС