Подведены предварительные итоги визита делегации Республики Крым в Китай

17. 05. 2016

В ходе визита в Пекин заместитель председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов заявил, что Китайские бизнесмены постараются успеть войти в свободную экономическую зону Республики Крым до окончания срока приема заявок.

"Мы рассчитываем на это. Тем более, что они услышали об этом и, конечно, для них интересна свободная экономическая зона, окно которой скоро закроется. Следующий год будет последним для вхождения в свободную экономическую зону, а китайский бизнес весьма прагматичен", - сказал он.

"Мы исходим из того, что он (Китай) постарается успеть войти в свободную экономическую зону. Это единственная такая зона в РФ", - подчеркнул Мурадов.

Так же Георгий Мурадов сказал, что Правительство Республики ожидает от китайских партнеров более активного участия КНР в работе Ялтинского международного экономического форума.

"Мы рассчитываем на более активное участие наших китайских партнеров в нашем Ялтинском международном экономическом форуме, которому мы придаем большое значение. Он становится все более и более привлекательным не только для наших российских бизнесменов, но и иностранных", - сказал он.

Подводя предварительные итоги визита крымчан в Китай, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов выразил мнение, что поездка была успешной.

"Общее впечатление у нас позитивное. Те беседы, которые у нас были вчера и сегодня, говорят о том, что мы правильно делаем работу, - заявил он, - работу непростую, но очень важную и нужную для Республики Крым и в целом для России.  Вопросы, которые ставятся как препятствующие решению проблем взаимного сотрудничества, являются рабочими и имеют свое решение. Вода камень точит. Это важная мысль, которая нас подталкивает к работе в этом направлении. Мы не романтики, мы понимаем, что предстоит много сделать и с нашей стороны, но абсолютно убеждены в успехе", - резюмировал председатель Госсовета Республики.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства по материалам ТАСС