Крым развивает и укрепляет отношения с Грецией

10. 02. 2016

В последнее время отношения Республики Крым и представителей греческой общественности и бизнеса вышли на принципиально иной уровень. Такими словами член российской части Организационного комитета по проведению перекрестного Года России и Греции, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов начал пресс-конференцию в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе. Эти отношения, по словам Георгия Львовича, активно развивались с первых дней возвращения Крыма на историческую родину. Греческие бизнесмены были одними из первых, кто посетили Республику Крым с целью изучения инвестиционного потенциала. Знаменательно, что пик деловой, общественной и культурно-исторической активности греков в Крыму пришелся именно на перекрестный Год.

По словам Мурадова, одним из основных направлений приложения усилий греческих бизнесменов станет сельское хозяйство Крыма. «Греки проявляют интерес не только к производству, но и – что гораздо важнее - к переработке сельхозпродукции, - отметил Георгий Львович. Также он подчеркнул, что много общих интересов у греческих и крымских бизнесменов в области туризма. «Да, в определенном смысле Греция - конкурент Крыма, но с уходом с российского туристического рынка Египта и Турции возможности туризма увеличиваются как в Крыму, так и в Греции, - подчеркнул Георгий Львович. – И сегодня обмениваться опытом с греческими менеджерами в сфере туризма для нас -насущная потребность».

Контакты Крыма с Грецией не ограничиваются только бизнес-форматом. По личной инициативе Постпреда известный греческий режиссер Ангелос Сидератос поставит в Крыму классическую античную пьесу «Троянки». Сам режиссер неоднократно подчеркивал, что пьеса имеет глубокий антивоенный смысл. «Пьеса - сложная, но вполне понятная зрителю, - считает Сидератос. - Я хочу через искусство передать политический посыл всему миру, показать, что в войне нет победителей и проигравших». Постановку запланировано продемонстрировать в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького в Симферополе. Кроме того, режиссер надеется поставить пьесу в Херсонесе, в античном театре, а в дальнейшем обеспечить ей «общероссийскую, а в перспективе - международную прописку». В ролях будут задействованы как греческие актеры, так и артисты Крымского академического русского драматического театра. Увидеть пьесу жители и гости Крыма смогут накануне Дня России. Организацией «творческой командировки» греческого режиссера в Крым занималось Постоянное Представительство Республики Крым.

Кроме того, к перекрестному Году в республике будет создано отдельное подразделение «Общества дружбы» с Грецией. «Мы подробно обсудили эту тему с представителями греческой общины в Крыму и пришли к выводу, что создание общества - это правильно и духовно, и политически», - так прокомментировал это событие вице-премьер Республики Крым.

Справочно: в целях дальнейшего развития российско-греческих отношений 2016 год официально объявлен Годом Российской Федерации в Греческой Республике и Годом Греческой Республики в Российской Федерации (Распоряжение Президента Российской Федерации от 25.10.2014 № 336-рп «О проведении Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации»). В состав российской части организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации входит Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Львович Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства

Фотоматериалы РИА Новости