КРЫМ И ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ НАСЛЕДИЕ ВИЗАНТИИ

25. 12. 2015

24 декабря 2015 г. в Пресс-центре МИДа состоялся круглый стол «Крым и цивилизационное наследие Византии».

В нем приняли участие видные российские политики и общественные деятели, историки, представители ряда неправительственных организаций.   Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Мурадов и член Общественной палаты РФ, политолог С.Марков были модераторами этого мероприятия.

«Крым - колыбель нашей восточно-христианской цивилизации, - высказал свою точку зрения Георгий Мурадов. - Нигде в России Византия не представлена так полно и ощутимо, как в Крыму. И сам полуостров, оказавшийся в последнее время на острие геополитики, постоянно дает новый импульс нашей   пассионарности». Размышляя о византийском наследии в современном мире, Г.Мурадов подчеркнул необходимость расширения практической деятельности российских НПО на пространстве СНГ и за рубежом, активнее подключать эти организации к проведению и реализации «перекрестных» годов и укреплению различных диалоговых площадок, в том числе и на территории Республики Крым.

Участники заседания выразили убеждение в том, что профессиональное, непредвзятое изучения византийского наследия, необходимо не только для утверждения исторической правды, но и для решения проблем развития современной России во всём её духовном, культурном и материальном разнообразии.

В рамках круглого стола состоялось учредительное заседание Византийского клуба – постоянно действующего консультативно-экспертного совета. По замыслу учредителей, данная «площадка» будет не только местом проведения дискуссий по наиболее важным для России интеграционным проблемам, но и инструментом политического конструирования и выработки конкретных предложений для формирования в близких России странах общего цивилизационного мировоззрения.

Пресс-релиз об учреждении Византийского клуба смотрите ниже.

 

Об учреждении Византийского клуба

Рядом российских общественных и политических деятелей была выдвинута инициатива учредить своего рода постоянно действующий консультативно-экспертный совет – Византийский клуб.  При этом подразумевается, что данная «площадка» будет не только местом проведения дискуссий по наиболее важным для России интеграционным проблемам, но и инструментом политического конструирования и выработки конкретных предложений для формирования в близких России странах общего цивилизационного мировоззрения.

Цель деятельности подобного объединения политиков, политологов, экспертов и ученых – выработка целостной стратегии современного развития в XXI столетии для России и стран, исторически тяготеющих к ней по духу, культуре, менталитету, на основании творческого освоения ценностей Византийской цивилизации в современном их преломлении.

Был проведен серьезный предварительный диалог с представителями научного сообщества, политиками, учеными и экспертами таких стран, как Греция, Болгария, Сербия, Армения и др., в результате которого на будущий год планируется расширить географические и национальные рамки участников, создать Византийские клубы из потенциальных единомышленников в этих странах.

Организационно работа Византийского клуба будет выстроена в форме ежегодных конференций, проводимых в той или иной стране, на которых будут обсуждаться наиболее острые и проблемные вопросы восстановления нашего цивилизационного единства и развития интеграционных процессов в пространстве внутри и вокруг Русского мира.

Раз в полугодие будет проходить заседание Правления, формируемого из наиболее авторитетных членов Клуба. Организация будет иметь свою символику и сайт в сети Интернет.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства