Комментарий Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадова относительно угроз морской блокады Керченской переправы

01. 12. 2015

Говоря о сегодняшних угрозах со стороны представителей так называемого «крымско-татарского меджлиса» устроить блокаду Керченской переправы, подчеркну, что Украина фактически покровительствует всем этим акциям, вливаясь тем самым в число государств – пособников диверсионно-террористической деятельности.

Ясно, что она будет и дальше провоцировать Россию на ответные меры, добиваясь роста напряженности и повышения к себе внимания международных игроков. Поэтому нам надо принимать самые решительные меры по нейтрализации бандитов и диверсантов. Причем это должен быть целый пакет мер: от деятельности наших соответствующих служб до усиления безопасности всех точек жизнеобеспечения, связанных с Крымом, а также повышения бдительности населения. Блокада Крыма уже присутствует в таком объеме, что она создает угрозу нормальной жизни крымского населения. И нам, судя по всему, в настоящее время требуется проводить с Украиной очень жесткую политическую работу -  с тем, чтобы предостеречь ее от дальнейшей эскалации ситуации.

Во-вторых, как говорил Президент России В.В. Путин, «если драка неизбежна, нужно бить первым». С Украиной, на мой взгляд, должен быть и другой двусторонний разговор о возможности пересмотра всех наших договоренностей по экономическому взаимодействию, если эта подрывная деятельность не будет прекращена в самое ближайшее время.

Что касается России, то здесь тоже должно возобладать понимание, что Крым – это совсем не рядовой, обычный регион Российской Федерации, как его пытаются представить некоторые чиновники. Он нуждается в особом внимания и особых мерах поддержки.

Пресс-служба Постоянного Представительства