Георгий Мурадов принял участие в международном форуме, посвященном 90-летию народной дипломатии

26. 11. 2015

26 ноября в Президент-отеле состоялся международный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества», посвященный 90-летию системы ВОКС-ССОД-Росзарубежцентр-Россотрудничество.

В Форуме приняли участие более 500 делегатов из 100 стран. Среди зарубежных участников были представители обществ дружбы зарубежных стран с Россией, органов государственной власти, средств массовой информации, парламентарии, деятели культуры, специалисты в области русского языка и литературы. В адрес участников мероприятия свои приветствия направили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр культуры Владимир Мединский, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Перед делегатами выступили член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев, Чрезвычайный и Полномочный посол в Республике Молдова Фарид Мухаметшин, французская певица Мирей Матье, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Само мероприятие проходило в формате тематических площадок, на которых гости обменивались мнениями и практическими наработками по таким темам, как взаимодействие государств на межпарламентском уровне, современное состояние и развитие народной дипломатии, продвижение российской культуры, образования и русского языка за рубежом, а также роль СМИ в развитии международного гуманитарного сотрудничества.

Тематическую площадку «Народная дипломатия сегодня» провел заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, заместитель Председателя Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Георгий Мурадов.

Со вступительным словом выступил Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политики, Председатель Президиума РАМС Сергей Калашников. В своей речи он перечислил новые факторы мироустройства, влияющие на содержание современной «мягкой силы» и народной дипломатии. Среди них - глобализация мирового пространства и захлестнувший планету экономический кризис, переход цивилизаций к информационному производству, полный слом старых механизмов социальной защиты и социального мира, обострение противоречий между Севером и Югом планеты, а также тот факт, что нестабильность стала одной из составляющих политического противостояния государств.

«В дружбе должен быть заявлен экономический интерес обеих сторон, и наша цель - инициировать взаимодействие обществ дружбы в том числе и на экономической основе», - отметил докладчик.

На площадке форума выступили руководители обществ дружбы из 30 стран. По мнению председателя Общества российско-китайской дружбы, академика Российской академии наук М.Л.Титаренко, «народная дипломатия в наше время нуждается в крепкой государственной поддержке». родами России и стран СНГ Захари Захариев заявил, что одной из главных проблем человечества является тот факт, что «война уже созревает в сознании людей. В мире наблюдается деинтеллектуализация политической элиты и всплеск русофобии, который на глазах превращается в новую идеологию, становится новой парадигмой мышления политической элиты многих стран, и этому надо решительно противостоять».

Известный политолог из Германии Александр Рар заострил внимание собравшихся на конфликте ценностей, который возник как внутри самой Европы, так и между нашими цивилизациями. По его мнению, модели развития, предложенные Западной Европой своим восточным соседям, не сработали, а встречные предложения российской стороны об энергетическом альянсе и экономическом союзе от Лиссабона до Владивостока в свою очередь не были приняты Западом. В результате межгосударственные отношения зашли в тупик, усилился цивилизационный разрыв Запада с Россией и назрел раскол между Трансатлантической и Восточной Европой.

«Мы не имеем права потерять общеевропейскую идею, - так закончил А.Рар свое выступление. – Нам необходимо создавать пространство общих ценностей, и мы ждем предложений от России на это счет и хотим знать, какой Россия хочет видеть Европу».

На это Георгий Мурадов ответил, что наши предложения очень трудно воспринимаются теми европейцами, с кем у нас возник ценностный цивилизационный разлом. «Сама Западная Европа в последнее время стремительно отошла от провозглашенных ею ранее ценностей, — заметил он. – О каком сближении с Европой может идти речь, когда в ряде стран Евросоюза жители «нетитульной» национальности массово объявляются «негражданами» и лишаются всяческих гражданских прав, а в столицах некоторых европейских государств проводятся парады ветеранов «СС»? В этих условиях актуальность диалога с элитами и гражданским обществом европейских государств становится для России крайне актуальной» - подчеркнул Г. Мурадов. 

Представители РАМС подписали ряд соглашений с рядом обществ дружбы зарубежных стран, вновь зарегистрированными обществами дружбы в разных странах, после чего состоялось награждение председателей зарубежных обществ дружбы памятными медалями Россотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Постоянного Представительства