Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов принял участие в программе «Время покажет»

01. 12. 2015

1 декабря 2015 г. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов принял участие популярной в общественно-политической программе «Время покажет» (ведущие – известные журналисты Петр Толстой и Екатерина Стриженова), выходящей на Первом канале.

В дискуссии в студии участвовали известные общественные и политические деятели, политологи, экономисты. Среди них Директор Центра политической конъюнктуру С.А.Михеев, Директор Института проблем глобализации М.Г.Делягин и другие.

В ходе эфира Г.Мурадов высказал свое мнение относительно российско-турецкого кризиса, событий, происходящих в мире, влияния на российскую экономику санкций, введенных Россией против Турции.

По словам Постоянного Представителя «Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган попал в два «капкана». Первый «капкан» — это то, что турецкое руководство своими заявлениями об отсутствии информации о контрабанде нефти из Сирии полностью себя дискредитирует, дезавуирует собственное государство, демонстрируя отсутствие таких госслужб, как таможня, погранвойска, разведка и другие.

Вторым «капканом» Г.Мурадов назвал попытку Турции ставить вопрос о правах тюркоязычного меньшинства в Сирии, поскольку в самой Турции ущемляются права курдов, армян и других народов, чьи права попросту не признаются.

Сегодняшние политики Турции, заявляя о защите тюркоязычных меньшинств в Сирии, забывают, как отметил Г.Мурадов, как в 1974 году под предлогом защиты турецкого меньшинства было оккупировано почти 40 % территории Кипра, без всяких референдумов и других демократических атрибутов. Это реальный показатель того, как Турция намерена разбираться с соседними государствами, где есть тюркоязычное население.

Для нормализации отношений, по мнению Г.Мурадова, «обязательно должно пройти время, должна быть выработана позиция, которая будет зависеть от того, какие заявления и сигналы будут исходить от турецкой стороны».

Пресс-служба Постоянного Представительства