Право народов Крыма на самоопределение является неотъемлемым конституционным правом

26. 10. 2015

26 октября 2015 г. в Москве в Центральном доме журналиста завершил свою работу учредительный съезд Международной ассоциации русскоязычных юристов, проходивший в рамках Круглого стола «Антироссийские санкции. Крымский прецедент».

Круглый стол был организован при поддержке и содействия МИД России, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «Деловой и культурный центр Крыма».

В работе форума приняли участие видные общественные деятели, политики, эксперты, правозащитники, русскоязычные юристы-международники из Греции, Германии, Ирландии, Финляндии, Нидерландов, Польши, а также стран Балтии.

Данное мероприятие было посвящено обсуждению международно-правовых аспектов, введенных против России и Крыма экономических санкций и ответных действий Российской Федерации в международно-правовой сфере, а также мерам по правовой поддержке соотечественников в случае нарушения их прав.

Создание ассоциации, получившей название Международная ассоциация русскоязычных юристов (МАРЮ), по словам участников форума, позволит объединить усилия наиболее квалифицированных и опытных юристов для отстаивания законных интересов российских соотечественников в международных юридических инстанциях и в судах государств их проживания.  МАРЮ должен стать своеобразным координационным центром «скорой помощи» для тех, чьи законные интересы безосновательно нарушаются, в том числе путем оказания адресной защиты интересов наших соотечественников.

По итогам работы форума был принят ряд документов, в том числе и меморандум, в котором участники форума единодушно выразили мнение о том, что право народов Крыма на самоопределение является неотъемлемым конституционным правом, а введенные санкции являются нарушением гражданских, политических, социально-экономических прав жителей Республики, по сути их коллективным наказанием, что противоречит нормам международного права и недопустимо в указанной исторической ситуации.

Пресс-служба Постоянного Представительства