Крым-Сирия - вектор дружбы и сотрудничества

11. 09. 2018

Прежде всего передаю вам братские приветствия от народа российского Крыма, его правительства и Главы Республики Крым С.В. Аксенова. 

Для наших отношений слово "братские" не является декоративным или протокольным. Оно отражает нашу солидарность в борьбе за право на суверенитет и свободный выбор народами своего будущего. И крымчане и сирийцы свой однозначный выбор сделали и заслужили право называться свободными народами.   

Выбор российского Крыма - быть вместе со своей страной - Россией. Прав был первый канцлер Германии Бисмарк, который писал 140 лет назад, что "русские, даже если их расчленить международным трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути". 

Мы с сирийцами братья ещё и потому, что наши западные противники объявили нам тотальную блокаду в наказание за отказ подчиниться их диктату. Но это лишь даёт нам стимул искать новые решения, прорывные идеи для нашего сотрудничества. И они есть.   

С того момента как наш президент В.В. Путин 3 месяца назад открыл Крымский мост, Крым с его семью морскими портами стал ближайшей к Сирии и самой удобной территорией для морских перевозок. Нам очень важно получить поддержку наших правительств в формировании грузопотока на постоянной основе по маршруту Крым-Сирия. Объём уже сегодня перевозимых грузов позволяет это сделать - он превышает 10 млн. тонн в год. 

Крым - это три судостроительных и судоремонтных завода, в том числе крупнейший в России сухой док, позволяющий строить океанские танкеры и газовозы водоизмещением до 180 тыс тон. Давайте совместно возрождать наш флот. 

Крупнейшие Крымские предприятия выпускают крайне важную для восстановления Сирии химическую и металлургическую продукцию, электроинструменты, железнодорожное, сварочное и иное оборудование, зерно и продовольствие. 

Вместе с тем Крым - это ворота для сирийских товаров в Россию и это единственная в нашей стране Свободная экономическая зона.   

Крым также готов предоставлять свои уникальные возможности для рекреации и санаторного лечения, для отдыха детей и взрослых, обучать в вузах, имеющих высокую мировую репутацию, сирийских студентов. Убеждён, что нам нужен и прямой авиационный маршрут Москва-Дамаск, ведь между нами всего полтора часа лету. А вскоре будет весьма востребована и круизная линия, которая свяжет исторические места Сирии с древними и современными достопримечательностями Причерноморья - Херсонесом, Севастополем, Пантикопеем, Новороссийском и Диоскурией. 

Да, у нас есть сложности на нашем пути. Это, прежде всего, система расчетов, уход от долларов и от зависимости от западных банков. Но эти трудности преодолимы - как на первых порах примитивными старыми методами - бартер, клиринг, расчёты в национальных валютах, так и, в перспективе, с помощью новейших технологий - через системы блокчейна и использование криптовалют. 

Уверен, что, проявив волю и желание, мы сможем выстроить такую систему отношений, что многие нам будут завидовать, а санкции бесславно умрут своей смертью, к великому разочарованию наших противников. 

Хочу в заключение заверить наших сирийских друзей, что мы будем последовательно выполнять наши договорённости, достигнутые на IV ЯМЭФ в апреле 2018 г.в ходе специальной сессии, посвящённой сотрудничеству в послевоенном восстановлении Сирии. 

Нами уже подготовлены тексты соглашения о разностороннем сотрудничестве между Республикой Крым и провинцией Латакия, о создании Торговых домов (демонстрационных центров), о формировании совместной с сирийской стороной рабочей комиссии. 

Готовится официальный визит в Сирию (октябрь с.г.) Главы Республики Крым С.В. Аксенова, в ходе которого мы планируем подписать подготовленные документы. 

Мы ждём вас, дорогие друзья, на очередном V ЯМЭФ (16-19 апреля 2019 г) и уезжаем ненадолго. 

А закончу, по традиции, словами великого мудреца и поэта Востока Омара Хаяма:

«Когда уходите на 5 минут
Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые Вас ждут
В ладонях тех, которые вас помнят».

Спасибо друзья! Уезжая, храню в ладонях ваше тепло.

До скорой встречи.