Воззвание к политическим, общественным и деловым кругам стран Европы

20. 04. 2018

Мы, участники IV Ялтинского международного экономического форума, собравшиеся из различных стран Европы на заседание по теме: «РОССИЯ И ЕС – МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА» в г. Ялта, где лидерами мировых держав формировались в 1945 г. прочные основы послевоенного мироустройства, обращаемся со следующим призывом к европейским общественным, политическим и деловым кругам.

1. Перед лицом военного конфликта, делая ставку на политику «с позиции силы», руководство США и ряда европейских стран игнорирует поучительный опыт послевоенных международных отношений. В этих условиях как никогда возрастает роль миролюбивых сил и общественной дипломатии как важного фактора налаживания конструктивного диалога в интересах преодоления конфронтации, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между государствами и народами, и начала обстоятельного переговорного процесса о судьбах мира.

В этой связи мы обращаемся ко всем здравомыслящим и прагматичным европейским политикам, парламентариям, представителям общественных организаций и деловых кругов с призывом принять неотложные меры для обеспечения мира и безопасности, устранения причин вооруженных и санкционных конфликтов в Европе и других районах мира, прекращения попрания прав народов и информационной агрессии.

2. Мы настоятельно призываем все европейские политические партии, религиозные и общественные организации, бизнес-объединения приложить энергичные усилия по налаживанию конструктивного диалога с Россией. Мы убеждены в том, что географическое расположение, а также ресурсная и технологическая взаимодополняемость сделали ЕС и Россию важнейшими политическими и торговыми партнерами, которых невозможно заменить в обозримой исторической перспективе. Необходимо остановить опасную санкционную спираль, которая оказывает негативное влияние на перспективы международного сотрудничества, особенно в таких важных областях как энергетическая безопасность, включая поставки и транзит газа и нефти, международные финансы, торговля товарами и услугами, обмен технологиями, инвестиции, транспорт и свобода передвижения граждан.

3. Мы считаем легитимными и отвечающими международно-правовым нормам итоги Крымского референдума 2014 года. Обращаем внимание, что антироссийские и антикрымские санкции США, ЕС и Украины, принятые в одностороннем порядке, в обход Совета Безапасности ООН и методы экономического давления ограничивают и разрушают культурные, социально-экономические и гуманитарные права людей, вековые дружественные связи между народами.

Очевидно, что сегодня санкционный режим и политика конфронтации завела мир в тупик и угрожает европейской безопасности и сотрудничеству.

Мы приветствуем конструктивные инициативы политических и общественных организаций, деловых структур, направленные на придание нового импульса нашим общим усилиям по восстановлению взаимовыгодных политических и экономических связей, консолидации миролюбивых сил и формированию гармоничных отношений с Россией, в том числе с Крымом, в различных областях. Это – одно из необходимых условий становления более демократического и справедливого мироустройства.

Мы призываем парламенты и народы Европы к решительным действиям в пользу сохранения мира и восстановления сотрудничества!

19 апреля 2018 года, Ялта, Республика Крым

Appeal to Political, Public and Business Circles of European Countries