"Русский вопрос" в Европе

22. 09. 2017

Доклад вице-президента РАМС, Заместителя Председателя Правительства Республики Крым Г.Л.Мурадова

на совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

Республика Польша. Варшава, 18 сентября 2017 г. «Русский вопрос в Европе».

 

Российская ассоциация международного сотрудничества, которую мы представляем, объединяет свыше 100 общественных неправительственных организаций международной специализации (обществ дружбы, фондов мира, правозащитных организаций) и имеет своей целью содействие укреплению мира и обеспечению базисных прав человека. 

Гражданское общество России глубоко обеспокоено продолжающимся ростом конфронтации и разрушением многолетней работы по формированию Европы без разделительных линий. 

В чем корень вредоносного и опасного разлома Европы? 

Всем известно, что когда прекратил существование СССР, за пределами новой России осталось 25 миллионов русских и русскоязычных людей, большинство из которые веками и ранее жили на этих территориях. Но ввиду произвольных административных границ, проведённых в СССР, они в один день очутились за пределами своей исторической родины. 

Аналитики понимают, что горячие и замороженные конфликты на постсоветском пространстве связаны с так называемым "русским вопросом", как и все панические и антироссийские настроения, например, в Прибалтике. 

В чем же проблема? 

В системном нарушении прав коренного русского и русскоязычного населения в постсоветских странах.

Русский язык сохранен в качестве государственного только в Белоруссии, хотя процент русского и русскоязычного населения во многих постсоветских государствах составляет более 15, а в некоторых и более 25. При этом в странах ЕС - Латвии и Эстонии – огромные массивы их собственного населения (10-12 процентов) дискриминированы и лишены политических, экономических, социальных и иных прав с момента образования этих государств. Совет Европы, органы ООН по правам человека насчитывают там по 60-70 постоянных и системных нарушений прав человека. 

Вопиющему попранию прав русскоязычное население подверглось в результате националистического переворота на Украине, включая попытки военного подавления несогласных (восток Украины), вплоть до последних мер по запрету образования на русском языке, вопреки 10-й статье украинской конституции. 
         Все это, несмотря на эмоции и нежелание наших оппонентов признать факты, означает одно: «русский вопрос» на постсоветском пространстве не решён. Везде где он есть- проявляется только желание подавить или ликвидировать русский фактор. 

Как реально добиться решения этой проблемы? Как обеспечить долгосрочный мир? 

Вариант 1 – признать, что во всем виноваты русские, что сейчас и происходит. Это ведёт лишь к кризису и военной катастрофе. 

Вариант 2 – признать, что европейские конвенции о национальных меньшинствах и языках национальных меньшинств в отношении русских и русскоязычных нарушаются. Наших соотечественников дискриминируют в языковом, социально-экономическом и образовательном плане. Этот вариант решения предполагает, что необходимо выяснить, чего же хотят русскоязычные, и тогда станет ясно что хотят они всего лишь соблюдения международных конвенций, и обеспечения их базисных прав на язык, образование, культуру, получение и распространение интересующей их информации и прекращения травли за свои связи с исторической родиной - Россией. 

Они хотят чтобы к ним относились также как к 5 процентам шведов в Финляндии (где шведский - второй государственный язык), как к франкофонам в Канаде или как к крымским татарам в Крыму, где крымско-татарский объявлен Россией государственным языком, действует вся вертикаль крымско-татарского образования, на этом языке работают телеканалы, а многие члены бывшего «меджлиса» занимают высокие государственные посты (при этом заметим, что крымские татары составляют 14 % населения). 

Европейские ценности только тогда будут ценностями для русских, когда в отношении них они будут также применяться, как и в отношении других европейских народов. Если ценности и права не распространяются на самый большой народ Европы, вряд ли можно говорить, что они вообще существуют.

Например, право на самоопределение национальных меньшинств, особенно автономий, в экстремальных условиях националистического государственного переворота, угрозы войны и этнической чистки, должно распространяться на всех, в том числе на русскоязычных. 

В заключение подчеркну, что оголтелая антироссийски компания на западе от России очень сильно радикализировала наше гражданское общество. Оно возбуждено, но консолидировано и решительно настроено дать отпор попыткам дискриминировать, унижать, и попирать права русскоязычных на их исторических землях. 

Но если эти права будут соблюдаться, то войны в Европе. по крайней мере с вовлечением в нее России и россиян, точно удастся избежать. 

 

Выступление на Совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств
в области человеческого измерения (Республика Польша, Варшава, 18 сентября 2017 г.).