Во внешнеэкономической деятельности Республики Крым наблюдается позитивная тенденция роста – Сергей Аксёнов

10. 08. 2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с вице-премьерами крымского правительства и главами различных ведомств о развитии инвестиционного климата и состоянии внешнеэкономической деятельности Республики Крым.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! Вы все знаете, что приоритетом для нас является создание благоприятного инвестиционного климата. Президент страны распорядился во всех регионах Российской Федерации создать штабы по улучшению инвестиционного климата. Наша задача максимально сократить потенциальным инвесторам процедуры прохождения различных административных барьеров, создать комфортную деловую среду, закрепить конкретных людей, ответственных за реализацию инвестиционных проектов, проинвентаризировать всё имущество. Это касается имущества всех наших ГУПов. Список имущества вывесить на портал правительства республики, определить категории этих объектов по направлениям. Эта работа является одной из самых важных, максимальные сроки ее завершения – 1 октября. Промежуточные результаты должны быть готовы 1 сентября. Вы, Валентин Валентинович (министр экономического развития Крыма Валентин Демидов) должны сделать первоочередной анализ, который необходим для успешного функционирования Свободной экономической зоны. Также я хочу знать, что делается с точки зрения внешнеэкономической деятельности, о чём сообщит Георгий Львович (заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов).

В. Демидов: Добрый день, Сергей Валерьевич! По Вашему поручению проанализирована ситуация по работе с инвесторами. Нужно сказать, что Ваши замечания и критика в отношении ряда министерств обоснована. В частности, существовало несколько основных проблемных направлений. Существующий инвестиционный порядок позволял субъективно подходить на том или ином уровне – города или района, или конкретного министерства – к той или иной инвестиционной заявке. Не существовало инвестплощадок в том понимании, которые необходимы для инвестора и государства. На стадии заключения инвестсоглашения существовала длительная процедура прохождения всех административных преград в части заключения договоров аренды, оформления земельных участков и прочее.
Мы подготовили и утвердили в новой редакции порядок прохождения инвестпроектов. По нему очень четкие и понятные критерии, как для инвесторов, так и для исполнительных органов власти, в том числе для минэкономразвития. Мы будем анализировать каждую инвестиционную заявку, сопровождать её от начала до конца.
Кроме того, создана ситуация, когда инвестор, недовольный рассмотрением его заявки, сможет обратиться в апелляционную инстанцию, которую будете возглавлять лично Вы, Сергей Валерьевич. В случае, если несколько заявок попадают на один и тот же объект, предусматривается процедура конкурса.Также мы подготовили указ, по которому формируем базу инвестплощадок, проводим инвентаризацию всего имущества, которое есть на балансе наших госучреждений и министерств. Намерены переформатировать работу инвестиционного центра – наделить его функциональными обязанностями по сопровождению инвестпроекта от начала до конца. Потому что после подписание инвестсоглашения около 3 месяцев уходит на то, чтобы инвестор бегал по кабинетам и подписывал все необходимые документы и проходил бюрократические процедуры.

С. Аксёнов: Это очень долго. Наша политика должна строиться на том, что мы сами оказываем услуги инвестору, а не он бегает и ищет поддержку по разным кабинетам. Такая ситуация неприемлемая, поэтому мы её должны переломить. Также необходимо организовать сопровождение всех уже заключенных инвестпроектов, особенно во время проведенного Ялтинского экономического форума. По всем проектам должна осуществляться съемка документальной истории, которую на следующем форуме нужно показать. А именно, как шёл процесс реализации уже подписанных соглашений с участниками Свободной экономической зоны, все ли инструменты на сегодняшний день работают. Пока ситуация у нас не урегулирована с точки зрения ввозных пошлин – НДС, уплаты пошлин на различные виды товаров. Хотя соответствующее поручение Премьер-министра страны Дмитрия Медведева было, значит Вам это необходимо взять под особый контроль. Какая у нас обстановка с точки зрения внешнеэкономических связей?

Г. Мурадов: По внешнеэкономической деятельности у нас наблюдается позитивная тенденция роста. По мере формирования базы инвестиционных проектов она будет укрепляться. Сейчас мы можем сказать, что по ряду проектов, о которых мы говорили на экономическом форуме в Ялте, уже подготовлены в полном объёме инвестиционные предложения, и мы надеемся, в ближайшее время, наш экономический блок будет их выпускать в работу. Позитивно сказываются визиты различных политических деятелей в Крым. Кроме французов сюда планируют приехать немцы, итальянцы и многие другие. За этим следует и активизация внешнеэкономической деятельности. Поэтому мы ожидаем, что будут прорывные проекты с нашими западно-европейскими партнёрами, вопреки всем санкциям, которые активно поддерживаются западом. Вместе с тем, готовится наше активное участие в межправительственных комиссиях, также готовится Ваше участие в ряде международных форумов по продвижению Республики Крым, в том числе в Китайской Народной Республике, в Армении двусторонний форум готовится. Такие форумы приносят конкретные результаты. Нам, конечно, более активно необходимо работать над системой внешней торговли, в частности крымского экспорта.

С. Аксёнов: То, что во внешнеэкономической деятельности республики наблюдается позитивная тенденция роста – это хорошо. Но необходимо, в данном случае, работать над тем, чтобы у наших партнёров не было сомнений в нашей репутации, и возможностях реализовать все эти проекты. Они должны понимать, что у нас процедура в части прохождения оформления документов, лучше европейской, и что ни одна служба не будут создавать препятствий. В данном случае все нюансы должны быть предусмотрены по работе с нашими инвестиционными компаниями.

 

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым