Крым в акварелях Тамары Рейн

07. 07. 2015

7 июля в редакции журнала «Наше наследие» состоялось торжественное открытие выставки художника, мастера акварели Тамары Рейн. Выставка была посвящена 100-летию со дня рождения Тамары Мироновны, в жизни и творчестве которой Крым сыграл особую роль.

Тамара Рейн родилась в 1915 году в Саратовской губернии, училась на художественно-графическом отделении Московского полиграфического института. После окончания Тамара Мироновна работала в Мастерской монументальной живописи при Академии архитектуры СССР, печаталась в книжных издательствах и журналах, занималась станковой живописью, в основном акварелью.

Во время Великой Отечественной войны Тамара Рейн участвовала в маскировочных работах, строительстве ложных аэродромов, заводов и других объектов. Позже работала методистом по лечебной физкультуре в партизанском госпитале.

Тамара Мироновна много путешествовала по России, работала в разных городах, но Крым и особенно Гурзуф со своей неповторимой природой и яркими приморскими пейзажами стал для нее самым сильным и ярким источником вдохновения. 

«Тамара Рейн была настоящим певцом природы,- такими словами открыл выставку главный редактор журнала «Наше наследие» Владимир Енишерлов. - Каждая созданная рукою мастера и представленная здесь вещь - необычайно глубока. В каждой выставленной здесь картине и офорте чувствуется рука настоящего мастера».

«Крым для моей мамы всегда был особенным местом, -  вспоминает сын Тамары Рейн, тоже художник Владимир Потресов, по инициативе которого и была организована выставка. - Годы, проведенные в Крыму, по ее словам, были самым счастливым временем в ее жизни. Именно здесь она нашла свой путь в акварели.  После войны в творчестве художников того времени доминировал жесткий, послевоенный стиль. А она создала акварель, которую потом все единодушно назвали «мягкой». И натолкнул ее на этот путь в творчестве именно Крым».

На выставке присутствовали сотрудники Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, бывшие коллеги Тамары Рейн, писатели, художники, журналисты.    

 

Пресс-служба Постоянного Представительства.