Георгий Мурадов принял участие в мультимедийной пресс-конференции на тему: «Крым: перспективы и пути развития Коктебельского кластера»

23. 06. 2015

23 июня 2015 г. Г.Л.Мурадов принял участие в мультимедийной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» на тему: «Крым: перспективы и пути развития Коктебельского кластера». Данное мероприятие проходило в формате видеомоста Москва – Симферополь. В московской студии находились генеральный директор МИА «Россия сегодня» Д.К.Киселев, заместитель Министр РФ по делам Крыма А.Г.Соловьев, глава Администрации г. Феодосия Д.С.Щепетков, ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Д.О.Швидковский. В Крыму участниками видеомоста были заместитель Министра строительства и архитектуры Республики Крым - главный архитектор Крыма А.В.Кузнецов и заместитель Министра Республики Крым И.А.Заатов.

В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос о путях развития одного из перспективных центров активного отдыха на территории Республики Крым, так называемого Контебельского кластера.

Авторским коллективом Архитектурного бюро Logic, МАРХИ и Архитектурной мастерской А.Некрасова были представлены концепции реноваций прибрежной зоны поселка городского типа Коктебель, проекты освоения территорий Двуякорной и Тихой бухт, горы Клементьева и вулкана Кара-даг. По словам авторов проекта, создание туристического кластера в Коктебеле в случае успешной реализации могло бы стать примером для развития других курортов полуострова.

Общим лейтмотивом выступающих стал тезис о том, что после воссоединения Крыма с Россией развитие туризма в республике вышло на качественно новый уровень.

В этой связи общественное обсуждение подобных системных проектов, может дать импульс для поэтапной реализации новых форматов социально-экономического развития курортных зон Республики.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства.