В Москве прошел второй конгресс Международного движения русофилов (МДР) и Форум многополярности

27. 02. 2024

26 и 27 февраля 2024 года в Москве при поддержке Министерства иностранных дел России и Администрации Президента РФ прошел второй конгресс Международного движения русофилов и Форум многополярности, на котором собрались около 350 представителей из 130 стран мира – Азии, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки.

Форум стал важной площадкой для обмена мнениями всех, кто испытывает интерес к происходящему в мире, в России и желает приобщиться к российским культурным и духовно-нравственным ценностям.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г. Л. Мурадов выступил перед участниками пленарного заседания «Репатриация соотечественников» второго конгресса Международного движения русофилов.

Он рассказал о мерах поддержки соотечественников, проживающих за рубежом: «Приветствуем позитивные изменения форм и методик возможного переселения соотечественников в Россию. Репатриация должна учитывать и потребности разных групп, желающих возвратиться на Родину, возрастной и профессиональный фактор. Положительной оценки заслуживает то, что в ответ на вызовы времени в России введено в правовое поле понятие «репатриация» и «репатриант», развиваются меры поддержки как для переселенцев, так и для репатриантов. Особую важность, особенно с учетом значительного сокращения числа консульских работников РФ за рубежом, приобретают общественные механизмы, призванные как помочь с подготовкой пакета документов для предполагаемого репатрианта и его семьи, так и защитить нарушенные зарубежных государствах права гражданина и личности».

«Хотелось бы также подчеркнуть еще один непреложный факт. Когда в силу цивилизационной традиции, верности нашим ценностям соотечественник решает покинуть недружественную страну – Родина его, безусловно, примет и окажет все необходимые меры поддержки»,-добавил Постпред.

Международное движение русофилов было создано в 2023 году на учредительном съезде в Москве. Оно выступило против развязанной кампании русофобии, а также в поддержку российского гуманитарного и культурного присутствия в мире с участием представителей самых разных стран, различных религиозных и политических убеждений.

Пресс-служба Постоянного Представительства