В Крыму прошло заседание Крымского регионального отделения Всемирного русского народного собора

26. 09. 2023

26 сентября 2023 года в духовно-просветительском молодежном центре «Зёрна» состоялось очередное заседание Крымского регионального отделения Всемирного русского народного собора. В работе отделения приняли участие сопредседатель отделения - заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Львович Мурадов, сопредседатель отделения - Елена Александровна Аксёнова, заместитель руководителя секретариата отделения - протоиерей Иоанн Пристинский, а также члены регионального отделения.

В ходе заседания обсуждались вопросы законодательного противодействия информационным угрозам семье, материнству, отцовству и детству, актуальные вопросы миграционной политики и другие текущие вопросы деятельности отделения.

Справка:

Существует Всемирный русский народный собор с 1993 года и на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России. Собор играет немалую роль в формировании гражданского общества, а в его заседаниях традиционно принимают участие представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи. По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. С момента создания Собора и по 5 декабря 2008 г. главой был Святейший Патриарх Алексий II. С 1 февраля 2009 г. главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. 21 июля 2005 г. Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано Представительство ВРНС при ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации

Пресс-служба Постоянного Представительства