Итоги саммита Россия - Африка 2023

28. 07. 2023

Экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» прошел 27–28 июля 2023г. в Санкт-Петербурге. Мероприятия подобного масштаба, посвященные широкому спектру отношений между Россией и государствами Африканского континента, проводятся второй раз. Постпред Республики Крым Г.Л.Мурадов, выступая на сессии "Новые логистические маршруты Россия - Африка", рассказал участникам саммита о потенциале крымских портов как южных ворот России. Он подчеркнул, что Крым является наиболее близкой географической точкой России для доставки товаров из Африки.

27 июля в рамках деловой программы экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка» Постпред Республики Крым Г.Л.Мурадов провел презентацию возможностей российского государственного оператора по поставкам зерна из Крыма и новых регионов России. В ходе встречи африканские партнёры подтвердили наличие высокого интереса к зерновым и маслиничным культурам Крыма и продукции из них.

Ключевым мероприятием деловой программы Республики Крым на форуме "Россия - Африка" стало подписание Декларации о создании Крымско-Африканского делового совета в целях содействия развития торгово- экономического и культурно- гуманитарного сотрудничества - это обмен делегациями, расширение контактов, конференции, семинары, симпозиумы, выставочно - ярмарочные мероприятия, а также создание совместных предприятий.

Подписание Декларации о создании Крымско-африканского делового совета прошло между ГАУ "Деловой и культурный центр Республики Крым" и Африканским комитетом по деловому сотрудничеству с Крымом. С крымской стороны Декларацию подписал директор центра С.Калмыков, с африканской - президент Совета по развитию бизнеса между Ганой и Россией Л.Аваку-Буатенг и президент Ивуарийско-российской торгово-промышленной палаты Г. Дуа Таи.


Пресс-служба Постоянного Представительства