Крым и Беларусь укрепляют экономические и культурные связи

12. 07. 2023

В Доме Москвы в Минске с 10 по 12 июля прошли Дни Крыма в Республике Беларусь.

10 июля исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев провел деловую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Белоруссии Б.В.Грызловым. Мероприятие состоялось в рамках Дней Республики Крым в Республике Беларусь. Обе стороны отметили, что несмотря на санкции, интерес к расширению сотрудничества с Крымом только растет и регион стремится развивать отношения с Республикой Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.

11 июля на площадке Дома Москвы прошла презентация туристического, экономического и инвестиционного потенциала Республики Крым, деловые переговоры в формате b2b, экспертная дискуссия "Союзное Государство: значение межрегионального и межмуниципального сотрудничества" и презентация проекта "Республика Крым – Южные морские ворота Союзного государства". Были подписаны Соглашения об установлении дружественных отношений между Сакским районом Крыма и Поставским районом Витебской области и Соглашения о совместной деятельности между МБУК "Ялтинский историко-литературный музей" и ГУК "Музей-усадьба "Пружанский палацик" Брестской. Также в рамках Дней Крыма прошли встречи с руководством министерства культуры Беларуси. Гости и участники мероприятия познакомились с творчеством музыкального коллектива "Подворье" Крымской государственной филармонии и с экспонатами выставки архивных материалов, посвященных 240-летию Манифеста Екатерины Второй о присоединении Крыма, Кубани и Тамани к России.

Республика Беларусь ежегодно поставляется большое количество белорусской сельскохозяйственной техники, которая пользуется большим спросом у крымских аграриев.

В марте текущего года были подписаны соглашение между Советом министров Крыма и Витебским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях, а также план мероприятий на 2023-2025 годы по его реализации.

Республика Крым в прошлом году поставила в Беларусь сельскохозяйственной продукции на 2 миллиона долларов – в основном крымские вина, а также птицеводческую продукцию и другие товары.

Крым давно прорабатывает с белорусскими партнерами схемы экспортных поставок через порты полуострова. Об этом, в ходе проходящих в Минске мероприятий, рассказал исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Р Ф М.Ю.Соломенцев.

"Крым с экономической точки зрения - морские ворота России", - подчеркнул М.Ю.Соломенцев, отметив, что "ближе, чем Россия и Беларусь, нет государств". Он также заявил о необходимости "еще больше и больше привлекать туристов из Беларуси" в Крым, заверив, что на полуострове им всегда рады.

 Пресс-служба Постоянного Представительства