В Минске открылись Дни Крыма

10. 07. 2023

Исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев провел деловую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Белоруссии Б.В.Грызловым. Мероприятие состоялось в рамках Дней Республики Крым в Республике Беларусь.

Обе стороны отметили, что несмотря на санкции, интерес к расширению сотрудничества с Крымом только растет и регион стремится развивать отношения с Республикой Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.

9 марта текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве Витебской области с полуостровом и согласован план его реализации до 2025 года. Кроме того, был утвержден протокол о намерениях сотрудничества Республики Крым со свободной экономической зоной "Витебск". Сейчас между Беларусью и российским регионом растет двусторонний товарооборот, увеличиваются прямые поставки промышленной и другой продукции. Беларусь регулярно посещают бизнес-миссии из Республики Крым

"Крым - это южные морские ворота России. Доставка товаров, которые Беларусь готова экспортировать, а их много, включая удобрения, сельхозпродукцию, через Крым имеет большие перспективы. Это гораздо более короткий транспортный путь до африканских стран, до стран Персидского залива, до Северной Африки>, через Чёрное море>, через Средиземное море. Крымские порты готовы обслуживать белорусские грузы, есть все необходимые мощности»,-сказал М.Ю.Соломенцев. Также он добавил, что перспективным является сотрудничество в сфере рыбной ловли и рыбопереработке. По его словам, при соответствующем флоте можно осуществлять вылов рыбы не только в Чёрном море и отправлять её на переработку в Белоруссию, но и в водах Западной Африки.

М.Ю.Соломенцев обратил внимание на развитие винной отрасли в Крыму. Сейчас в белорусских магазинах продукция Крыма хорошо представлена и на полуострове заинтересованы расширить ассортимент.

Дни Республики Крым пройдут в Минске с 10 по 12 июля 2023 года.

Пресс-служба Постоянного Представительства