Опыт Республики Крым в работе с зарубежными соотечественниками

27. 06. 2023

В рамках проходящего в Уфе X Форума регионов России и Белоруссии зампред крымского правительства, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Г.Л.Мурадов выступил на заседании круглого стола по обмену опытом работы российских регионов с зарубежными российскими соотечественниками.

Он, в частности, призвал переосмыслить и реконструировать в соответствии с радикально изменившимися международными условиями формы и методы работы с соотечественниками, в зависимости от характера режимов в странах их проживания.

Вице-премьер подчеркнул, что в странах с откровенно репрессивными антироссийскими режимами важно сохранить русскую культуру и русский язык, уберечь от преследований самих наших соотечественников и их организации.

Что же касается дружественных стран, то там необходимо, по мнению Г.Л.Мурадова, крепить взаимодействие организаций соотечественников с дружественными НКО, выступающими с позиций укрепления самостоятельности и суверенитета государств в рамках складывающегося в мире многополярного мироустройства. А в странах-союзниках России важно содействовать развитию их дальнейшей интеграции с Россией, продвижению русского языка и культуры, укреплению совместной исторической памяти и единых традиционных цивилизационных ценностей. В качестве образца и ориентира для такой работы Г.Л.Мурадов привёл Союзное государство России и Белоруссии.

Вице-премьер рассказал также об опыте Республики Крым в работе с зарубежными соотечественниками, в том числе с крымскими татарами и украинцами, разделяющими понимание своей общность с русскими и белорусами.

Пресс-служба Постоянного Представительства