Стратегическое взаимодействие Беларуси и Крыма

27. 06. 2023

27 июня 2023 года вице-премьер Правительства Республики Крым - Постпред республики при Президенте РФ Г.Л.Мурадов выступил на проходящем в Уфе X Форуме регионов России и Белорусии в ходе совместного мероприятия торгово-промышленных палат двух стран.

Касаясь перспективных направлений сотрудничества Крыма с деловыми кругами Белоруссии, он отметил широкие возможности производственной кооперации по сборке белорусской сельскохозяйственной, строительной и коммунальной техники на площадках индустриальных парков в Свободной экономической зоне Крыма с последующим продвижением производимой продукции в странах Ближнего Востока, Южной Азии, Африки и Латинской Америки. Было подчёркнуто, что Крым как южные морские ворота России располагает большим числом портов, находящихся в географической близости от перечисленных регионов, что позволяет осуществлять логистически выгодные экспортные перевозки.

С учётом потребностей Белоруссии в экспорте нефтепродуктов, по словам Г.Л. Мурадова, в этих целях могли бы использовать мощности Феодосийской нефтебазы и нефтяной терминал порта Феодосии.

Для повышения эффективности совместной внешнеэкономической деятельности, отметил вице-премьер, стороны могли бы создать совместную судоходную компанию.

По его словам, эти меры могли бы послужить укреплению самостоятельности и самодостаточности всего Союзного Государства России и Белоруссии.

Пресс-служба Постоянного Представительства