В Москве прошел Круглый стол «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства»

22. 05. 2023

22 мая 2023 года в МГИМО (У) МИД России совместно с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации состоялось заседание круглого стола «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства», посвященный 240-летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи.

Перед началом мероприятия в Атриуме (новое здание МГИМО (У) состоялась торжественное открытие фотовыставки архивных документов и редких книг из собраний Российской национальной библиотеки, Архива Внешней политики Российской Империи (ИДД МИД РОССИИ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

В 2023 году исполнилось 240 лет со дня подписания важного исторического документа – «Высочайшего Манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Это событие стало ключевым событием в истории России, определившее современный статус южных регионов России.

Торжественные мероприятия, связанные с 240-летием воссоединения Крыма, Тамани и Кубани с Российской империей подтверждают непрерывность пребывания полуострова Крым в составе Российского государства и свидетельствует об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Республики Крым с Российской Федерацией, десятилетие которого страна будет отмечать в следующем году.

Пресс-служба Постоянного Представительства