Международная конференция «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом» прошла в Москве

13. 12. 2022

13 декабря 2022 года в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России собрались представители крымско-татарских культурных сообществ из разных стран мира на Международную конференцию "Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом".

Мероприятие открыли Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов и Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым А.А.Типпа.

Приветствие Главы Республики Крым С.В.Аксёнова к участникам мероприятия зачитал Г.Л.Мурадов.

Выступая перед участниками конференции, Постпред сказал, что видит большую востребованность в активном общении между соотечественниками крымско-татарского народа со всего мира, являющимися частью большой цивилизационной семьи народов России. Подчеркнул особую роль мусульманского духовенства в продвижении культурно-гуманитарных проектов крымско-татарских общественных организаций и поддержании межконфессионального и межнационального согласия.

Завершилась конференция ярким и запоминающимся выступлением крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии.


 

Приветствие Главы Республики Крым участникам, организаторам и гостям Международной конференции «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом»

Рад приветствовать организаторов, участников и гостей Международной конференции «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом»!

Крым – один из самых многонациональных регионов России. Бережное и уважительное отношение к культуре, религии и традициям всех народов, живущих на полуострове, является основой национальной политики, залогом процветания и развития нашей республики.

У нас три государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский. Это закреплено в Конституции Республики Крым.

Продолжается реализация Указа Президента России Владимира Владимировича Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В местах компактного проживания реабилитированных народов строятся объекты социальной инфраструктуры, дороги, сети газоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Особое внимание уделяется сохранению и популяризации языка и культуры крымских татар.

Работает единственный в мире государственный крымско-татарский телеканал «Миллет».

Основные мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам являются нерабочими праздничными днями.

Под патронатом нашего Президента в Симферополе ведется строительство главной Соборной мечети Крыма.

Уверен, что проведение круглого стола будет способствовать развитию межкультурного взаимодействия, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, донесению до международной общественности правды о реальной ситуации в Крыму.

Желаю всем плодотворной работы и новых успехов!

Глава Республики Крым                                                              С. АКСЁНОВ