Г.Мурадов встретился с представителями болгарской диаспоры Крыма

15. 05. 2015

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов встретился с членом Общественной палаты Российской Федерации и Республики Крым, председателем Совета региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым Иваном Абажером и бизнесменом Василием Шишковым, активным членом болгарской диаспоры.

В ходе беседы затрагивались вопросы взаимодействия по линии гражданского общества между Крымом и Болгарией, развития болгарской национальной-культурной автономии Крыма.

Иван Абажер рассказал о своей деятельности, направленной на сохранение национального самосознания и укрепление культурных и экономических связей Крыма с Болгарией в частности, с городами-побратимами. Он отметил, что при активном содействии республиканской организации болгар в своё время были подписаны соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Крымом и Бургасской областью, договор о сотрудничестве между Коктебелем и Обзором, восстановлены побратимские отношения между Симферополем и Русе. Болгары Крыма, по словам Ивана Абажера готовы приложить максимум усилий по установлению связей между Крымом и Болгарией во всех сферах: поддерживать культурный обмен, реализовывать совместные экономические и образовательные проекты, более активно вовлекать в сотрудничество болгарскую интеллигенцию и представителей гражданского общества, политических партий, вести работу с породненными городами.

Г.Мурадов, как член Президиума Общества «Россия-Болгария», дал высокую оценку работе болгарской диаспоры Крыма, отметив, что крымские болгары, как и многие другие народы России, являются неотрывной частью общего славянского цивилизационного пространства.

Он также подчеркнул, что на народная дипломатия – этот фактор, который должен помогать развитию территорий, формированию благоприятного образа региона и привлечению инвестиций и предпринимателей, в том числе из Болгарии, в традиционные для них сферы сельского хозяйства – виноделие и производство табака и пр.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства РК