6 декабря 2022 года в Москве прошел X Российско-Абхазский деловой форум

06. 12. 2022

В рамках пленарного заседания на тему «Деловое сотрудничество России и Абхазии: актуальное состояние и точки роста» в формате бизнес-диалога российских предпринимателей и руководителей российских и абхазских экономических ведомств выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки двустороннего взаимодействия представителей органов государственной власти, деловых и экспертных кругов двух стран для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Вице-премьер рассказал об активном экономическом взаимодействии Республики Крым с Абхазией на основе подписанного в 2016 году Соглашения между Советом министров Республики Крым (Российская Федерация) и Кабинетом министров Республики Абхазия о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Он отметил, что в ноябре текущего года проведено четвертое заседание и принят Итоговый протокол, в котором определены основные мероприятия и направления сотрудничества сторон на 2023 год. Среди них он выделил заинтересованность крымчан в прямых поставках абхазских цитрусовых и субтропических фруктов в Республику Крым, подчеркнул важность организации морских перевозок, которые могут значительно снизить цену поставляемой продукции.

Г.Л.Мурадов подчеркнул высокое качество и невысокие цены на абхазские инертные материалы при их доставке в Крым морем, указал на их востребованность для стройиндустрии полуострова. Касаясь ввода в эксплуатацию первого крымско-абхазского предприятия по производству рыбной муки и рыбьего жира «КОЛОС» (г. Керчь), он отметил необходимость федеральной поддержки в решении ряда проблем, препятствующих началу работы предприятия (кредитование, субсидии, квоты и пр.).

Постпред отметил важность введения регулярного скоростного морского пассажирского сообщения для обеспечения двустороннего туристического потока и создания крымско-абхазского туристического маршрута. При этом была высказана готовность крымской стороны к скорейшему подписанию двустороннего Протокола в сфере туризма.

Г.Л.Мурадов заявил о важности продолжения участия представителя руководства Республики Крым в работе Российско-абхазской межправительственной комиссии.

Пресс-служба Постоянного Представительства