В Пскове прошла XI Встреча городов-побратимов России и Беларуси

16. 10. 2022

Делегация Республики Крым приняла участие в XI Встрече городов-побратимов России и Беларуси «Роль городов-побратимов в укреплении Союзного государства в условиях внешних вызовов и угроз», которая прошла 14-16 октября в Пскове.

Республику Крым на мероприятии представили члены ассоциации - города Ялта и Феодосия, а также, по приглашению ассоциации и руководства города Пскова, города Саки и Керчь, которые давно и успешно взаимодействуют с белорусскими партнерами. Город Саки имеет давние дружеские и деловые связи с Центральным районом Гомеля с 2007 года, а Керчь с Могилевом с 1998 года.

Участникам Форума зачитали приветствие от Президента РФ В.В. Путина и Президента Беларуси А.Г.Лукашенко.

На площадке Форума традиционно собираются представители органов власти двух союзных государств для обсуждения широкого круга проблем. Российская Федерация и Республика Беларусь вместе следуют общим историческим путём, сталкиваясь с противодействием и агрессией западных стран.

Перед участниками встречи выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов. От лица Главы Республики Крым С.В.Аксенова он поприветствовал Витебских партнеров, с которыми на состоявшемся в июле этого года в Гродно Форуме регионов России и Беларуси был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству, а сейчас готовится к подписанию полноформатное Соглашение между Республикой Крым (Российская Федерация) и Витебским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях. И рассказал о текущих планах сотрудничества крымских муниципальных образований с муниципальными образованиями Беларуси.

«Республика Крым всегда готова принять гостей, будем рады видеть наших белорусских партнеров на нашей гостеприимной крымской земле», - подчеркнул Постпред Г.Л.Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства