Постпред Г.Л.Мурадов выступил на Российско–белорусском Форуме «Рубежи союзного государства»

04. 10. 2022

Российско-белорусский форум по вопросам безопасности и сотрудничества "Рубежи Союзного государства" открылся 4 октября 2022 года в Светлогорске Калининградской области.

Ведущие эксперты, ученые, депутаты, сенаторы, представители органов государственной власти и бизнеса, гражданского общества России и Белоруссии обсудили вопросы укрепления рубежей и экономического суверенитета, а также будущего Союзного государства в контексте военно-политического и санкционного давления со стороны Запада и цивилизационного единства наших стран.

В рамках дискуссии «Союзное государство как ядро интеграции в Большой Евразии: вклад регионов России и Белоруссии» перед экспертным сообществом выступил Заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов. Он отметил, что Соединенные Штаты явно используют гуманитарные интервенции в далеко негуманитарных целях, а также грубо нарушают принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН. «Вышеназванную тенденцию можно рассматривать как явление существенной дестабилизации в современном мире. Своевременные качественные профилактические гуманитарные прививки от блока НАТО помогут спасти тысячи жизней и не допустить глобальных военных столкновений. Крым накопил большой позитивный опыт противостояния американским гуманитарным угрозам. Этим опытом мы готовы щедро поделиться», - сказал Постпред.

Также он рассказал о динамичном развитии сотрудничества между регионами Республики Беларусь и Республикой Крым.

По результатам работы принята Резолюция форума, отражающая скоординированные подходы экспертно-научного сообщества России и Беларуси к укреплению двусторонней интеграции в рамках Союзного государства.

Организаторами форума являются НИЦ "Курчатовский институт", Национальная академия наук Белоруссии, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН, Балтийский федеральный университет им. И.Канта, Академия управления при президенте Республики Беларусь, Ассоциация внешнеполитических исследований им. А.А.Громыко.

Пресс-служба Постоянного Представительства