Г.Л. Мурадов выступил на Форуме «Абалкинские чтения»

14. 09. 2022

14 сентября 2022 года в Каминном зале «Доме экономиста» состоялся научный Форум «Абалкинские чтения».

Участникам Форума был представлен научный доклад Института народнохозяйственного прогнозирования РАН «Потенциальные возможности роста российской экономики: анализ и прогноз». В мероприятии приняли участие ведущие ученые-экономисты, эксперты, руководители общественных институтов, представители органов государственной власти и делового сообщества.

Выступивший вице-премьер крымского правительства, член правления Вольного экономического общества Г.Л.Мурадов выразил мнение, что вынесенный на обсуждение вопрос вряд ли корректно рассматривать вне контекста нарастающего конфликта России с западными странами, перерастающего в прямое военное столкновение.

«Мы понимаем, что СВО уже вышла за рамки ограниченной операции, перешла в полномасштабную схватку со странами НАТО на территории бывшей Украины и дополнительно приобрела выраженное антитеррористическое содержание»,-отметил Постпред.

Г.Л.Мурадов предложил академическому сообществу не ограничиваться проработкой экономических сценариев для обычных условий, но и рассмотреть в рамках прогнозирования возможность отработки моделей мобилизационной экономики и экономики военного времени, которые могут оказаться весьма востребованными в обозримом будущем.

«Весьма важно, и это признают наши ведущие финансисты, для стремительно меняющихся внешних условий вырабатывать новую систему расчетов, не зависящую от валют недружественных государств. Надо нанести поражение навязанной нашими противниками системе господства доллара в мировой экономике, продумать возможности цифрового формата расчетов на основе блокчейн-технологий. По существу, речь могла бы идти о замене облачными технологиями банковской системы, действовавшей на протяжении последних веков, как в свое время, банки вытеснили ростовщичество»,-сказал Постпред Г.Л.Мурадов.

Организаторы «Абалкинских чтений»: Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Международный Союз экономистов (МСЭ), секция экономики Отделения общественных наук РАН и Научно-координационным советом РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования.

Пресс-служба Постоянного Представительства