Визит крымской делегации в Сирийскую Арабскую Республику

17. 06. 2022

В период с 13 по 17 июня состоялся визит крымской делегации, возглавляемой Первым заместителем Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации С.Н.Кудриным, в Сирийскую Арабскую Республику в рамках выездного заседании межведомственного координационного штаба России по приданию дополнительного импульса решению гуманитарных проблем в Сирийской Арабской Республике по линии Минобороны России.

В соответствии с программой данного визита были проведены встречи и переговоры с Министром транспорта САР Зухаиром Хазимом, заместителем Министра экономики и внешней торговли САР Ранией Ахмад, Директором Управления по поддержке и развитию местного производства и экспорта САР, руководителем филиала КСТД «Содружество» Саером Файядом и заместителем Директора «Государственного предприятия по торговле, хранению и переработке зерна Сирии» по производственным вопросам Мухаммадом Гиядом. Обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений, увеличения продуктивности работы Крымско-Сирийского торгового дома и его филиала в г. Дамаске, повышения экономической эффективности перевозок, стороны высказались за ускорение создания Крымско-Сирийской судоходной компании, обслуживающей перевозки между портами Крыма и САР.

Кроме того, для расширения объемов торговли проведены рабочие встречи с представителями Центрального Банка Сирии и с сирийскими экспортёрами, по итогам переговоров условились разработать эффективную модель совместной работы.

Также крымская делегация по приглашению директора ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН» Ю.В.Плугатаря приняла участие в церемонии открытия представительства Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН в Сирийской Арабской Республике.

Министерство обороны Российской Федерации выразило благодарность по итогам работы крымских представителей и отметило заинтересованность сирийской стороны в развитии взаимовыгодных отношений с Россией, в том числе с Крымом.

Пресс-служба Постоянного Представительства