Сергей Аксёнов в десятке рейтинга перспективных политиков России

29. 04. 2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов входит в десятку лидеров рейтинга перспективных политиков – 2016. Об этом сообщается на официальном сайте Института социально-экономических и политических исследований.

Глава республики поднялся на одну позицию рейтинга и теперь находится на 8 месте. При этом Глава Крыма в январском рейтинге занимал 20-е место.

«После показа фильма «Крым. Путь на Родину», который, по данным телеизмерителей, посмотрело около 40% россиян, далеко за пределами Крыма стал узнаваемым имидж Сергея Аксёнова как «крымского Че Гевары», тем более что такая характеристика прозвучала в фильме от Президента России. Сергей Аксёнов и регион в целом получили международное признание, приняв первого статусного западного политика после перехода в состав России – экс-премьера Японии Юкио Хатояму», – говорится на сайте.

Эксперты также отмечают, что Сергей Аксёнов демонстрирует самый открытый и политический стиль управления среди всех губернаторов, который выбивается из привычного образа «губернатора-хозяйственника», но соответствует запросу населения региона. По традиции Сергей Аксёнов лично занимается проблемами доступности здравоохранения, ценами на лекарства и продовольствие, соблюдением прав льготников, защитой интересов студентов и преподавателей местных вузов в процессе их перехода в систему федерального Минобрнауки. «Для Главы Крыма не составляет проблемы принести публичные извинения жителям за просчёты региональных и муниципальных чиновников (как он поступил в конфликте из-за задержки выплаты зарплат бюджетникам двух районов). А мотивированное недовольство населения и предпринимателей нередко становится основанием для отставок республиканских управленцев (так были приняты кадровые решения по руководителям ветеринарной службы и транспортных предприятий республики)», – поясняется на сайте.

Кроме того, по данным экспертов, позиция в рейтинге обусловлена тем, что первые лица Крыма особым образом подошли к антикризисной оптимизации административных расходов, приняв во внимание острую потребность управленческой системы в квалифицированных кадрах. Сергей Аксёнов и спикер крымского парламента Владимир Константинов отказались от половины собственных зарплат, но не стали проводить механические сокращения для всех чиновников. Это должно сохранить привлекательность госслужбы в регионе на переходный период для профессионалов.

Кроме того, Сергей Аксёнов наладил диалог с лидерами крымскотатарской общины, проживающими на территории республики. Принято решение о запуске Общественной крымскотатарской телерадиокомпании. По просьбе мусульманского духовенства в республике остановлены конфликтные стройки на исторически значимых для мусульман территориях и будет оценено состояние всех религиозных сооружений.

В «Рейтинг-2016» также вошли прокурор Крыма Наталья Поклонская и глава Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый.

Подробная информация на сайте: http://politanalitika.ru/rating/


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым