К 239-й годовщине подписания Манифеста 1783 года о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области

239 лет назад 19 апреля 1783 г. императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области, переданной в управление князю Г.А.Потёмкину, получившему за свои труды титул Таврический.

Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за обеспечение безопасности своих южных рубежей и надёжного выхода к Чёрному морю.

Династия Гиреев потеряла престол, но многочисленные представители крымской элиты получили дворянский статус. Практически сразу началось бурное развитие полуострова. Он стал свободным для поселения иностранцев. В 1787 году на полуостров совершила путешествие Екатерина II.

Законность присоединения Крыма к России во время Таврического вояжа Екатерины II в 1787 году была принята дипломатическими миссиями Европы, «многочисленными депутациями южных народов» и императором австрийским Иосифом II, который сопровождал её в поездке. Европейские дипломатические миссии стали свидетелями символической мирной передачи ханского монетного двора в руки русской императрицы, признавая тем самым власть Российской империи над Крымом. Более того, принимая в дар медаль от светлейшего князя Г.А.Потемкина с символической надписью: «Путь на пользу», австрийский монарх признал, что воссоединение России с Крымом будет на пользу и Крыму, и России, и Европе, и южным народам.

Многонациональный и многоконфессиональный Крым как колыбель Русского мира, место крещения Святого князя Владимира, место обращения Руси к православию и приобщению к византийской культуре всегда играл ключевую роль в мировой политике. 239 лет назад Крым был признан форпостом русской государственности, идеологическим основанием, пробуждающим национальное самосознание, национальную самобытность и политическую независимость России.

Полагаю, что своевременное изучение исторических документов зарубежными дипломатическими миссиями сегодня пошло бы на пользу укреплению понимания роли и места Крыма в формировании российской государственности.

Пресс-служба Постоянного Представительства