В Москве запущен тематический поезд «Крым»

30 марта 2022 года в электродепо «Красная Пресня» Московского метрополитена состоялась презентация тематического поезда «Крым», посвященного культурным достопримечательностям и природному великолепию полуострова.

В церемонии презентации тематического поезда приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, Председатель Московской городской Думы А.В.Шапошников, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству О.Ф. Ковитиди, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов и многие другие.

Обращаясь к гостям презентации, Г.Л.Мурадов сказал:

«Сегодня символичное событие. На одной стороне поезда написано «Республика Крым». Когда он идет в другую сторону, на нем можно прочитать надпись «Город-герой Севастополь». Символично и то, что на поезде изображен Крымский мост. Московское метро настолько мощно развивается, что, мы надеемся, скоро дойдет до нашей родной Тавриды и сможет пройти по Крымскому мосту.

Несколько раз в день поезд будет проходить через станцию «Киевская» и Киевский вокзал. В этом много символики: «крымский» поезд будет со всей своей скоростью и мощью нести Крымскую весну, превращать ее в Русскую весну на станции «Киевская».

Мы всем желаем почувствовать дух Крымской весны, пафос и настроение крымчан, которые никогда не разрывали свою внутреннюю связь с Россией».

Мероприятие состоялось в рамках празднования 8-й годовщины исторического воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Российской Федерацией. Проект тематического поезда задуман и реализован правительствами Москвы, Республики Крым и Севастополя и символизирует успехи интеграции полуострова в политическое, экономическое и общественное пространство России за прошедшие восемь лет.

Пресс-служба Постоянного Представительства