В Крыму наградили друзей Крыма медалями Гаспринского

09.11.2021 г. в Симферополе состоялась торжественная церемония награждения руководителей Международной ассоциации друзей Крыма (МАДК) Медалями Гаспринского.

В ходе награждения Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов поблагодарил награждаемых за формирование позитивного имиджа Крыма за рубежом и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия.

В.А.Константинов подчеркнул, что в мире медленно, но уверенно происходит признание событий Крымской весны. "Для крымчан важно, что члены Ассоциации будут говорить правду о полуострове в своих странах в общественных организациях, партиях и простым людям", - добавил спикер.

"Это первое у нас награждение иностранцев государственными наградами Республики Крым. Все они внесли большой вклад в продвижение российского статуса Крыма на международной арене", - рассказал Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте российской Федерации Г.Л.Мурадов журналисту ИА ТАСС.

Медаль Гаспринского является государственной наградой Республики Крым за значительный личный вклад лица в культурное и духовное развитие народов Республики Крым, за вклад в укрепление традиционных конфессий в интересах Республики Крым, за особые личные заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму.

Медалью Гаспринского награждены: председатель Координационного совета МАДК Ян Чарногурский (Словакия), заместители председателя МАДК Константинос Исихос (Греция) и Стефано Вальдегамбери (Италия), члены совета МАДК Андреас Мауер (Германия), Чжили Гэ (КНР), Унвер Сель (Турция), Вебер Хендрик (Норвегия).

Пресс-служба Постоянного Представительства