М.Ю.Соломенцев выступил с докладом, посвященном сохранению родных языков в Республике Крым

26 октября 2021 года в Полпредстве Татарстана [НВЗ1] на заседании круглого стола «Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации: новые практики» прошло обсуждение вопросов, связанных с сохранением и развитием родных языков народов России. В мероприятии принял участие заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю.Соломенцев.

В ходе своего доклада М.Ю.Соломенцев рассказал о языковой политике Республики Крым, направленной, прежде всего, на создание благоприятных условий по изучению и обучению родным языкам народов полуострова, призвав регионы России активнее использовать связи с соотечественниками, проживающими за рубежом, в развитии своей языковой политики по примеру крымско-татарских и украинских жителей полуострова, а также представителей всех народов, населяющих многонациональный Крым. 

«Обучение на родных языках осуществляется в образовательных учреждениях на основании заявления родителей. Таким образом, школьники полуострова кроме русского языка также изучают украинский, крымско-татарский, армянский, немецкий, французский, греческий, арабский, иврит и другие языки», - подчеркнул М.Ю.Соломенцев.

Заместитель Постпреда Крыма также рассказал об успешном функционировании в Республике Крым национальных СМИ, среди которых крымскотатарские телеканал «Миллет» и радио «Ватан седасы», общественно-политический журнал «Йылдыз» и газеты «Мераба», «Янъы дюнья», информационный портал «Переяславская рада 2.0» и культурно-просветительский журнал «Крым сегодня» на украинском языке, газета «Hoffnung» на немецком языке, журнал «Голубь Масиса» на армянском, газета «Болгарский вестник» и газета «Taypika» на греческом языке, и др.

В рамках работы круглого стола состоялся обмен опытом регионов России в области изучения и преподавания родных языков, в том числе с использованием современных цифровых технологий, правовых возможностей изучения языков, интенсификации участия проектов по развитию родных языков в конкурсах на предоставление грантовой поддержки.

Особое внимание выступающие уделили возможности изучения языков посредством применения новых информационно-технологических платформ.

В мероприятии участие представители Государственной Думы РФ, Министерства просвещения России, представители около 20 российских регионов, высших учебных и общеобразовательных учреждений, а также руководители национальных общественных объединений.

ДОКЛАД «Языковая политика Республики Крым»

 

Пресс-служба Постоянного Представительства