В Постпредстве Крыма обсудили вопросы организации международного межмуниципального сотрудничества

22 сентября 2021 году в Москве в рамках работы Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации прошло заседание круглого стола «Обмен опытом в области развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества с зарубежными странами».

В ходе мероприятия обсудили вопросы, связанные с проблемами и спецификой при заключении Соглашений о сотрудничестве с иностранными муниципалитетами, в том числе с учетом принятых против России санкций.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации рассказал об уникальном опыте Крыма по развитию народной дипломатии и реализации международного сотрудничества в условиях санкционных ограничений.

«Самые верные наши союзники создали Международную ассоциацию друзей Крыма и уже продумывают возможности как положить конец санкциям. В условиях тотальной блокады Крыма они предлагают создать на полуострове российскую внешнеторговую компанию, которая будет наделена правом закупать подпадающие под «контрсанкции» западные товары по выбору российской стороны. Попытка ЕС запретить поставки товаров на российский рынок через Крым встретит серьезное сопротивление заинтересованных бизнес-кругов, что приведет к расшатыванию и последующему прекращению санкционного режима», - рассказал Г.Л.Мурадов.

В ходе заседания своим опытом организации международного сотрудничества также поделились представители Правительства Москвы и Представительства Республики Татарстан.

Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

Пресс-служба Постоянного Представительства