Заявление Федерации крымскотатарских культурных обществ Турции

Член Координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, руководитель Федерации крымскотатарских культурных обществ Турции Унвер Сель опубликовал публичное заявление об отношении крымских татар, проживающих в Турции, к инициативе создания т.н. «Крымской платформы по деоккупации полуострова».

У.Сель, являющийся одним из наиболее последовательных турецких политиков, выступающих за объективное освещение положения дел в Крыму и открыто пропагандирующих российский статус полуострова, высказался о неприятии крымско-татарской общественностью, проживающей в Турции, украинской инициативы и раскрыл американские источники финансирования данной инициативы в Турции.

Открытое заявление Унвера Селя «Проплаченные политики не смогут оставаться у власти!»

Председатель Федерации крымскотатарских культурных обществ, председатель Фонда развития Крыма и председатель Международной ассоциации друзей Крыма в Турции Унвер Сель выступил с резонансным заявлением об инициативе Украины «Крымская платформа», которая в последнее время стоит на повестке дня.

Проплаченные политики не могут оставаться у власти!

Участие Турции во встречах Крымской платформы поставит крымских татар в тяжелое положение!

Необходимо извлечь уроки из того, что произошло в Афганистане!

Турция примет участие в заседаниях Крымской платформы на уровне министра иностранных дел, которые пройдут на Украине 23 августа и будут финансироваться организацией «Национальный фонд за демократию» (NED), которую США используют для своих тайных операций. Эта ситуация поставит татар, проживающих в Крыму, в тяжелое положение и поставит под угрозу нашу региональную безопасность от Каспийского до Черного моря, от Кавказа до Восточного Средиземноморья.

NED - организация, известная турецкому государству тем, что она участвовала в бесчисленных операциях, от цветных революций на Украине и в Грузии до поддержки РПК, Партии Демократический союз Сирии и организаций типа ФЕТО.

Участвуя в этих встречах, Турции придется отказаться от своих принципов, региональных интересов и подходов.

Деструктивные последствия от действий этой американской организации в Афганистане дошли до границ Турции в виде афганской иммиграции.

Хотя последствия событий, происходящих на расстоянии трех тысяч километров от Турции, представляют столь серьезную угрозу, несомненно, что развитие обстановки в Крыму, с которым у Турции есть исторические и культурные связи, будет иметь более опасные последствия.

С другой стороны, присутствие «Агентства США по международному развитию» (USAID) и некоторых НПО, типа ФЕТО, среди спонсоров встреч на Украине важно с точки зрения демонстрации степени опасности.

Участие турецкого министра иностранных дел в сопровождении представителей турецкой дипломатической миссии на Украине может негативно повлиять на интересы Турции в международных и региональных вопросах.

Проплаченные СМИ, НПО и политики не смогут оставаться у власти. Недавними примерами, подтверждающими этот вывод, стали операции на Украине, в Грузии, Ираке и Афганистане, проведенные вышеупомянутыми организациями. Ведь мы переживаем дни, когда тем, кто работает в интересах США, приходится хвататься за крылья самолета, чтобы сбежать из своей страны.

По этим причинам Турции важно углубить консультации и сотрудничество с Россией в интересах решения проблем крымских татар и региональной стабильности.

Наш исторический опыт доказывает, что участие в таких организациях, которые содействуют вмешательству в ситуацию внерегиональных игроков, не приносит Турции никакой пользы, о чём свидетельствуют те территориальные потери, которые мы понесли после Крымской войны.

По всем этим причинам крымские татары ожидают, что Турция пересмотрит свое решение об участии во встрече на Украине.

С уважением к народу, 

Унвер Сель

Председатель Федерации крымскотатарских культурных обществ

Председатель Фонда развития Крыма

Председатель Ассоциации друзей Крыма в Турции

 

Пресс-служба Постоянного Представительства